Мастер-класс от столичных хирургов

Две операции по сосудистой каротидной ангиохирургии в Кокшетауской горбольнице провели столичные медики. С коллегами, ведущими врачами — ангиохирургом Ерланом Сагандыковым и анестезиологом Бериком Онеровым из Национального научного центра онкологии и трансплантологии местные доктора сотрудничают давно и продуктивно.

Как рассказал заведующий хирургическим отделением горбольницы Нурлан Жаров, пациентов с сосудистыми окклюзирующими поражениями в районе сонных артерий у нас достаточно, развитие паталогии приводит к высокому риску возникновения инсульта. Именно поэтому здесь планируется внедрить передовой опыт проведения таких операций. Тем более, что нужная база, специалисты соответствующей квалификации есть.

Профилактика инсультных состояний — в конечном итоге улучшение качества жизни человека, считает главный врач Кокшетауской горбольницы Серик Какенов. Повышение уровня врачей — одно из главных направлений деятельности больницы, и хирургические мастер-классы как его форма практикуются тут регулярно. «Это направление в хирургическом отделении мы открыли не так давно, предварительно изучив степень востребованности такой медицинской помощи. Приобрели необходимое медицинское оборудование, инструменты. У нас трудится профессионал, врач-ангиохирург Александр Дьячков. Кроме того, есть и другие специалисты, все они получили нужную специализацию, для того, чтобы оказывать высокотехнологичные услуги в области сосудистой хирургии на уровне крупных медицинских центров Астаны, Алматы. Такая операция в области проводится впервые, конечно, пациенты останутся под наблюдением и в реабилитационный период», — отметил он. К слову, по подсчетам медиков, ее стоимость в частной клинике — более миллиона тенге.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также