Великий труженик земли кокшетауской

На 78-м году ушел из жизни патриот земли кокшетауской, талантливый руководитель сельскохозяйственного производства, всю свою жизнь посвятивший благородному делу — растить большой хлеб.

Олег Николаевич Плакущий родился 29 ноября 1940 года в Донецке Украинской ССР, в семье служащего судебной системы. Незадолго до начала Великой Отечественной войны главу семьи переводят в Казахстан, в Кокчетав, где он работает судьей в городском суде. Потом семья переезжает в Чкаловский район.

Трудолюбивый, любознательный Олег Плакущий успешно оканчивает среднюю школу. В эти годы в Северном Казахстане развернулась знаменитая эпопея по освоению целинных и залежных земель. Олег Плакущий решил связать свою судьбу и познать все тайны работы с землей. В 1956 году он поступает в совхоз-техникум на агрономическое отделение, который успешно оканчивает в 1959 году. После завершения учебы молодого специалиста-агронома направляют в Рузаевский район в совхоз «Червонный» с устоявшимися традициями и стабильными кадрами. Он получает первые навыки агротехники, возделывания зерновых культур, благо было у кого учиться и приобретать опыт работы. Полученные знания, трудолюбие, умение быть близким к людям позволили ему занять достойное место в большом многонациональном коллективе. Два года работы молодого специалиста в крупном зерносеющем хозяйстве со стабильной экономикой показали, что растет достойная смена и на него уже можно положиться. Его выдвигают агрономом в областное объединение «Сортсемовощ». И неизвестно, как бы сложилась и продолжалась агрономическая карьера, если бы не служба в рядах Советской армии. Отслужив три года в Группе Советских войск в Германии, Олег Плакущий назначается на должность инспектора государственной хлебной инспекции областного управления хлебопродуктов. Должность ответственная, требующая знаний, опыта не только в производстве и переработке зерна, но и в правильном хранении его и использовании.

Именно с 1965 года начинается его трудовой путь в системе хлебопродуктов — от инспектора хлебной инспекции до директора областного управления хлебопродуктов. И, несмотря на агрономическое образование, он был из тех руководителей, которые в совершенстве владеют вопросами учета, качества и сохранности зерна и продуктов его переработки.

Трудолюбивого, грамотного специалиста переводят на руководящую должность, сначала заместителем директора мелькомбината, затем заместителем директора флагмана отрасли — Кокчетавского комбината хлебопродуктов, где он работает с 1969 по 1973 годы, когда область превратилась в крупнейшую житницу не только Казахстана, но и всего Советского Союза. А большой хлеб требовал особой заботы по его своевременному и правильному хранению, частичной переработке и своевременной отгрузке потребителям. Именно в эти годы раскрылись талант и организаторские способности Олега Николаевича.

Находясь на ответственной работе в системе хлебопродуктов, он думал не только о росте производства, но и о будущем предприятия, его перспективах. На комбинате начались реконструкция и техническое оснащение основных линий, что позволило ежегодно перевыполнять производственные показатели как в объеме, так и в номенклатуре. Своевременная и качественная подготовка материально-технической базы, зерносушильных мощностей, складских емкостей позволяли комбинату успешно принимать и сохранять большой кокчетавский хлеб, а по производственным показателям быть в лидерах не только в области, но и в республике.

Мы, ветераны и жители города, с удовольствием вспоминаем, как оживлялась жизнь города с началом уборочных работ, как со всех въездных автодорог шел поток грузовых машин, доставлявших из ближайших районов на комбинат хлебопродуктов богатый хлеб Родине, как скапливались огромные очереди, и с каким напряжением круглосуточно трудился коллектив комбината, чтобы своевременно разгрузить, подсушить, переработать и засыпать в закрома это богатство.

Успехи комбината были бы невозможны без постоянной заботы руководства об улучшении условий труда, быта и отдыха работающих, без улучшения жизненного уровня работников и членов их семей. И это прекрасно понимал опытный, талантливый руководитель.

Олега Николаевича неслучайно в 1973 году в виду нехватки квалифицированных кадров в хлебной Тургайской области, по рекомендации Министерства хлебопродуктов направляют в этот регион заместителем начальника облуправления. За восемь лет работы в этой должности многое было сделано на предприятиях отрасли по ремонту и подготовке материально-технической базы, сушильного и энергосилового хозяйства, складских емкостей, введению механизации, проведения реконструкции, увеличению мощностей всех элеваторов и ХПП. Введен ряд новых, что позволило области выполнить весь комплекс работ по приемке, сушке и сохранности выращенного урожая.

Как опытного и политически грамотного руководителя, пользующегося заслуженным авторитетом в области, в 1981 году его утверждают заведующим общим отделом Тургайского облисполкома, где успешно трудился до ликвидации области. Трудясь в облисполкоме, он внимательно интересовался состоянием и проблемами системы хлебопродуктов, читал специальную литературу и заочно оканчивал Алма-Атинский филиал Джамбульского технологического института. И как руководителя, пользующегося заслуженным авторитетом в отрасли хлебопродуктов, его в июле 1983 года назначают начальником Кокчетавского производственного управления хлебопродуктов, а с 1989 года Олега Николаевича, в связи с переименованием ведомства, утверждают генеральным директором этого же управления. Естественно, это было уже не то мощное управление с 46 элеваторами и хлебоприемными пунктами, ведущее предприятие в Республике и Союзе, созданное в 70-е годы талантливым руководителем Толеу Сулейменовым. В эти годы начали сказываться результаты перестройки. Но даже в этих условиях нехватки материально-технических средств, машин и оборудования Олег Николаевич и оставшиеся опытные специалисты делали все, чтобы предприятия хлебопродуктов оставались на плаву, выполняли свои функции, чтобы сохранить рабочие коллективы.

Уже после развала Союза, разрыва всех производственно-технических и материальных связей Олег Николаевич, как опытный и востребованный руководитель, назначен директором вновь созданного коллективного предприятия по хранению зерна. В советский период существования и развития хлебопродуктов как отрасли Олег Николаевич проявил себя как опытный и талантливый руководитель. Его отличали необыкновенная скромность во всем и везде, доброжелательность и высокая культура, дисциплинированность, чуткое и уважительное отношение к людям, человеку труда, особенно старшему поколению, к их нуждам и запросам, забота о социальном благополучии участников Великой Отечественной войны.

В непростой период становления независимого Казахстана, с 1995 по 2006 годы, Олег Николаевич остается востребован и работает на руководящих должностях в коммерческих и призводственных структурах системы хлебопродуктов: корпорации «Казахстан», ЗАО «Ак Бидай», ТОО «Элеватормельмонтаж».

Талантливый руководитель всегда остается таковым, где бы он ни находился, с кем бы ни работал.

Он трудился честно, профессионально и добросовестно на благо общества, на благо своего народа, посвятив всего себя, свои знания и опыт процветанию земли кокшетауской.

Память об этом замечательном, благородном человеке, руководителе высочайшей скромности и принципиальности, верном сыне своей страны, останется на долгие годы в памяти товарищей, земляков, будет служить примером для подрастающего поколения.

Ветераны труда

А. МУРЗИН, А. ТАТАРСКИЙ,

А. ДАВЛЕТОВ, П. ЩЕРБА,

Е. КРАСНОПЕРОВ, К. АБУОВ,

И. ЕГОРОВ, Р. ГАЙНУЛЛИН,

И. БАТРУН.

Читайте также