В единой связке со столицей

Динамичное развитие новой столицы Астаны в течение двадцати лет, ее демографическая емкость, рост плотности населения региона, миграционный приток создают предпосылки для ее агломерационного развития. Астанинская агломерация будет развиваться как многофункциональная территория с конкурентоспособной экономикой, высоким качеством жизни и окружающей среды.

Астанинская агломерация включает в себя более 120-ти сельских населенных пунктов с «ядром» Астаной — центром финансовых, производственных и трудовых ресурсов, требующих особого регулирования. При разработке генеральных планов развития было четкое понимание, что проблемы изолированно не решаются в границах города. Поэтому территории, прилегающие к Астане, должны развиваться едино.

Решение насущных проблем в населенных пунктах, включенных в агломерационную зону, уже началось. Касаются они строительства жилья, объектов коммунальной и социальной сферы, дорожной и производственной инфраструктуры и многого другого.

Бозайгырский сельский округ Шортандинского района состоит из трех населенных пунктов — сел Бозайгыр и Ключи, станции Тонкерис. Все они входят в агломерационную зону, каждому отведена своя особая роль…

Приезжайте, люди, в Бозайгыр

— В настоящее время численность населения округа составляет более 4,5 тысячи человек, к 2020 году, по предварительным данным, эта цифра увеличится как минимум вдвое, — рассказывает аким Бозайгырского сельского округа Гульнар Омарова. — Самое многочисленное — Бозайгыр. В Ключах на данный момент проживают чуть больше пятисот человек, в основном они заняты в животноводстве. А Тонкерис имеет уклон в сторону промышленности, там есть карьеры, кирпичный завод, мельница, нефтебаза. Именно Тонкерис станет индустриальной зоной, на площадке в сто гектаров появятся новые промышленные предприятия (производство строительных материалов, молочной продукции, изделий из древесины и т. д.). Тонкерис близко от автомагистрали, есть железная дорога, а это большой плюс для роста промышленного производства.

Живительная капля

Аким уверяет, что уже в этом году жители округа ощутят внимание со стороны государства, так как на решение основных проблем выделяются значительные средства. В первую очередь — водоснабжение. В Тонкерисе обеспечение питьевой водой низкое. Запланирована реконструкция водопроводных сетей с подведением до границ участков. Такая же проблема существует и в Бозайгыре, решится она окончательно после реконструкции водопровода (3-я очередь). Сложнее ситуация в селе Ключи. Мониторинг подземных вод в 2016-2017 годах показал, что запаса недостаточно. Геологоразведочные работы продолжаются, но уже на территории Софиевского сельского округа. В случае подтверждения требуемого запаса воды будет разработана ПСД на строительство водопровода.

Эх, дороги!

В 2014 году в Бозайгыре были капитально отремонтированы две улицы — Сейфуллина и Ляна. В текущем году десять километров бозайгырских дорог ждет капитальный ремонт. Кроме этого, реконструкция коснется дороги от автомагистрали до Тонкериса, и самый радостный момент — 14 километров от Бозайгыра до Ключей. Ежегодно во время паводков грейдер смывает на двух участках. Продолжаться это будет до тех пор, пока не появится современная асфальтированная трасса с водопропускными сооружениями на первом и седьмом километрах. Ориентировочно сумма строительства достигает миллиарда тенге. Проект переходящий на 2019 год, в текущем главное — возвести мост.

Дом, который построишь сам

Ожидаемый приток населения подстегнет индивидуальное жилищное строительство. В очереди на получение участков под ИЖС зарегистрировано около 5 тысяч человек: Бозайгыре — 4165, Тонкерисе — 484, Ключах-112. Выделение земельных участков невозможно без генеральных планов. Во всех трех населенных пунктах округа генпланы разработаны и утверждены районным маслихатом.

— По определенным причинам генплан села Бозайгыр претерпевает корректировку, — уточняет Гульнар Омарова. — Например, когда он утверждался в селе не было врачебной амбулатории, не планировалось строительство детсада. Со следующего года начнем выделять участки под ИЖС — 2 тысячи в Бозайгыре, в Тонкерисе — 200 и Ключах — 100.

А где работать?

В 2006 году в Бозайгыре жили 800 человек, сейчас почти 4 тысячи. Где будут работать прибывающие в сельский округ люди? «Работа найдется для всех, — убеждена Гульнар Омарова. — С прошлого года динамично растет животноводство, создаются сельские производственные кооперативы. Порядка 20 инвестиционных проектов заявлены, открытие многих не за горами. Среди них, например, молокоперерабатывающий завод, убойный цех, много рабочих рук потребует промышленность».

Социальная сфера

Если сюда едут люди, значит, в первую очередь их нужно обеспечить медицинским обслуживанием, возможностью получать образование. В этом году начнется строительство детских садов на 140 мест в Бозайгыре и Тонкерисе, плюс врачебная амбулатория и медпункт.

Автостопом до столицы…

Астана рядом, Бозайгыр всего в 27 километрах. Но добираться до столицы жителям округа кроме как на личных авто или такси — не на чем. По словам Гульнар Омаровой, в столичном акимате обещали запуск автобусного сообщения уже с осени прошлого года. Но этого не случилось, виной тому — плохие дороги. Как только дорожная инфраструктура станет соответствовать оценке «хорошо», некоторые городские маршруты будут продлены до Бозайгырского сельского округа.

Чего ожидает столица в результате развития агломерации? Во-первых, будут созданы условия для привлечения прямых инвестиций, во-вторых, создан единый комплекс транспортно-коммуникационной, торгово-логистической, инженерно-коммунальной и социальной инфраструктуры, опорный (градостроительный, транспортный и экологоприродный) каркас агломерации, сформированы системы обеспечения безопасности и т. д. Нет сомнения, что Астанинская агломерация изменит жизнь как жителей столицы, так и Акмолинской области.

Алексей ЧАЙКА.

Шортандинский район.

Читайте также