Инициативы и социальные сети: связь прямая и обратная

Послание Президента: Борьба с коррупцией

Сегодня мы видим, что социальные сети становятся значимым «игроком» на поле социальных инициатив, — говорил на областном конгрессе гражданских инициатив председатель областного филиала Республиканского ОО «Общенациональное движение против коррупции «ЖАҢАРУ» Алибек Баймагамбетов. — Это факт, который нельзя игнорировать, надо использовать его во благо.

Об использовании современных средств коммуникаций говорили все выступающие на конгрессе участники.

— Если в сельском округе некачественно ремонтируют дорогу или не работает водопровод, в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции буквально «не сходя с места» можно отправить не только текстовое сообщение, но и фотографии, видеоматериалы, — руководитель управления профилактики коррупции областного департамента Есбол Кенжалин проинформировал собравшихся о широких возможностях Карты общественного контроля. В социальных сетях созданы страницы, на которые каждый может направить информацию, в любое время можно звонить по номеру 87055975174. Несмотря на отсутствие регистрации (ей подлежат только подписанные обращения), все сигналы будут рассматриваться в течение 10 дней, ответ размещается также в социальных сетях. Ведь именно об этом говорит Президент страны в своем Послании народу: «…граждане должны видеть, как рассматриваются их обращения, и вовремя получать качественные ответы».

— Площадка общественных советов, работающих в республике с 2016 года, призвана служить одним из инструментов своевременного устранения коррупционных рисков, — говорил член президиума областного общественного совета Сагинтай Елюбаев.

Состав общественных советов позволяет обеспечить представленность интересов всех категорий населения области. 15% советов всех уровней составляют представители НПО. На заседаниях обсуждаются наиболее актуальные вопросы. При необходимости организуются общественные слушания.

Заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Азамат Биржанов привел данные, свидетельствующие о том, что партийный и гражданский контроль — важнейшее условие эффективности государственных программ.

Мониторинг реализации социально значимых программ, выделения земельных участков, предоставления мест в детских дошкольных учреждениях, жилья из государственного жилищного фонда… Это только часть полномочий специальных мониторинговых групп. Об их задачах проинформировала председатель Гражданского альянса Акмолинской области Ирина Терентьева.

В числе поступивших от участников конгресса предложений обращает на себя внимание сказанное судьей в почетной отставке Гайшой Сыздыковой. Подчеркивая, что повышение профессионализма государственных служащих — необходимое условие минимизации коррупционных рисков, она просила особое внимание обратить на элементарную грамотность   чиновников.   Умение правильно, без ошибок сформулировать свою мысль, донести ее до собеседника, изложить на бумаге, по ее убеждению, как раз и является индикатором профессионализма, готовности и умения работать с людьми.

— При проведении собеседований есть возможность обязать кандидатов написать небольшое эссе. Мы будем это делать, — отреагировал на предложение руководитель областного департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Берген Беспалинов.

— Мы должны объединиться. Только консолидированные усилия государственных служащих, неправительственного сектора, социально ответственных граждан позволят минимизировать проявления коррупции, — подвел итоги конгресса Берген Маратович.

Нина МИТЧИНОВА.

Читайте также