Откуда ветер осадки принесет

Погода
Составлен недельный синоптический прогноз по Акмолинской области. Согласно прогнозу (вероятность 90%) на территории области температурный фон будет около нормы (-4 градуса), местами ожидаются осадки, туман, гололед, метель, т.е. процесс снега накопления продолжится. Об этом рассказала директор филиала «Казгидромет» по Акмолинской области Бахыт Макажанова на брифинге в Региональной службе коммуникаций управления внутренней политики.

В настоящее время осадков по области выпало больше нормы в северных, юго-западных и западных районах, а именно: Сандыктауском — на 58% больше, Агбасарском — на 8,8% больше, Есильском — на 145% больше, Жаксынском — на 1,4% больше, Жаркаинском — на 23,6% больше, Бурабайском — на 64,6% больше и по г.Кокшетау — на 42,7%.

По результатам снегосъемки на 25 марта т.г. средняя высота снега по области составляет на 46% меньше и запаса воды в снеге на 45% меньше по сравнению с указанным периодом 2017 года.

В марте-апреле характерным для весенних синоптических процессов является частая смена циклонов и антициклонов, интенсивный вынос тепла с юга и холода с севера, что приводит к резкому изменению погоды.

«Количество осадков за месяц ожидается больше нормы. Местами осадки, гололед, туман. Ветер с востока 15-20 м/с ожидается в начале и середине первой, а также в конце третьей декады, усиление юго-западного ветра до 15-20 м/с — в середине третьей декады», — отметила в своем выступлении Б.Макажанова.

По информации РСК.

Читайте также