Мастер-класс от Николая Чеботько

В центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта, что на минувшей неделе торжественно был открыт на новой республиканской лыжной базе в г.Щучинске, уже прошел мастер-класс для местных ребят из специализированной ДЮСШ. Провел его именитый лыжник, заслуженный мастер спорта РК Николай Чеботько. А организовали мероприятие Национальная Федерация лыжных гонок и акимат области.

С каждым из нескольких десятков ребят, пришедших на мастер-класс, известный гонщик, бронзовый призер чемпионата мира 2013 года в паре прошел немалый круг. Темп был задан спокойный, чтобы оценить способности воспитанников школы, успеть разглядеть слабые места. Хотя ребята и торопились показать свое умение развивать скорость, Николай то и дело поправлял их, подсказывая, как лучше держать палки, сохранять устойчивость, координировать движения.

После в течение получаса начинающие лыжники беседовали с профессионалом. Ребята расспросили титулованного спортсмена буквально обо всем: карьере, важности тренировок, спортивном инвентаре, соревнованиях и Олимпиадах, даже о допинге и последствиях его употребления. «Лыжный спорт — один из самых тяжелых.

Можно бросить его уже после первой усталости от тренировок. Но если решил посвятить себя этому виду спорта, то только трудолюбием, упорными занятиями и подготовкой можно добиться успехов», — напутствовал лыжник, с которым в завершение встречи

девчонки и мальчишки фотографировались на память. «Я только два месяца назад начал заниматься лыжами, -говорит одиннадцатилетний Артем Еремин. — До этого ходил на секцию по борьбе. Лыжи мне нравятся больше. Теперь тоже хочу стать чемпионом».

— Могу сказать, молодцы, ребята! — поделился своим мыслями Николай Чеботько. — Они такие юные, но уже отлично держатся на лыжах. Конечно, заниматься до высоких показателей нужно долго и практически всегда. Надеюсь, у ребят из ДЮСШ так и будет. Я, в свою очередь, всегда открыт и готов проводить такие тренировки или просто разговаривать с ними. Думаю, это должны делать все спортсмены. Тем более здесь, в Щу-чинске, где условия для развития лыжного спорта одни из лучших в стране. На такой лыжной трассе заниматься не просто удовольствие, а реальная возможность повышать свое мастерство.

На право упражняться здесь регулярно надеются и руководители Щу-чинской специализированной ДЮСШ.

Заведующая учебной частью школы Любовь Васильева:

— Нам бы очень хотелось проводить здесь занятия, ведь именно от условий для тренировок зависит, как много детей останется в спорте. В нашей школе числятся 290 спортсменов, а в наличии -130 пар лыж. Возле детско-юношеской школы есть лыжня, но ее уровень не идет ни в какое сравнение с этой трассой. Спасибо тем, кто дал шанс встретиться детям с Николаем Чеботько.

Алёна ЕРИНА.

Бурабайский район.

Фото автора.

Читайте также