Кредит сельчанину в подмогу, но…

В своем обращении к народу «Пять социальных инициатив Президента» Глава государства Нурсултан Назарбаев говорит: «В рамках проводимой работы по развитию массового предпринимательства среди самозанятого и безработного населения наиболее эффективным является механизм предоставления льготных микрокредитов». И подчеркивает, что «…это особенно важно для сельской местности, для развития предпринимательства на селе».

Целиком и полностью поддерживаю эти слова, в их справедливости убедился и убеждаюсь каждый день в ходе своей работы на посту руководителя районного центра занятости. В доказательство правоты слов Президента приведу факты.

С момента действия госпрограммы «Дорожная карта занятости-2020», а затем «Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы», по которым стали выдавать микрокредиты на открытие или развитие своего дела, этой возможностью воспользовались 62 жителя нашего района. В общей сумме они получили 164 млн тенге.

Учитывая что район наш сугубо аграрный, вначале люди в основном брали кредиты на приобретение скота. Но постепенно цели получения кредитов стали меняться: кто-то брал деньги на строительство общественной бани, другой — на открытие деревообрабатывающего цеха, кто-то — на оборудование для производства пеноблоков, кто-то — на изготовление мебели… То есть с помощью государства люди смогли проявить свои таланты, навыки, а кто-то и осуществить свою мечту — заняться любимым делом, которое к тому же приносило доход в семью. И люди эти не просто находили занятие по душе, своим способностям и возможностям, а еще и создавали новые рабочие места, производили продукцию и оказывали услуги, востребованные их земляками. Так что микрокредитование — это верное направление в борьбе с безработицей и непродуктивной самозанятостью. О чем свидельствуют и цифры: число желающих открыть свое дело из года в год растет — в 2017-м мы получили 15 заявлений о выделении кредитов, за 12 месяцев нынешнего — уже 20. Значит, предложение пользуется спросом. И мы с удовольствием воспринимаем инициативу Елбасы о выделении на микрокредиты дополнительно 20 млрд тенге.

Но есть одно «но». Пользуясь указанием Президента: «Учитывая абсолютную значимость этих инициатив, требуется широкое обсуждение подходов по их эффективной реализации», хочу поднять такой вопрос. Как известно, тот, кто хочет взять кредит, должен что-то предъявить в залог. Это справедливо. Но вот цена этого залога у нас вдвое больше самого кредита. То есть берешь 1 млн тенге — в залог оставь два. А у кого на селе есть такие дорогостоящие вещи или недвижимость, тем более у безработного?! Единственное, это жилой дом. Но зачастую и дома на селе по своей цене на залог «не тянут». Поэтому считаю, что цену залога надо значительно снизить. В результате еще больше безработных и самозанятых смогут получить кредит, открыть свое дело, стать полноценными и полезными членами общества.

Самат ЖАНАБАЕВ,
руководитель центра занятости Егиндыкольского района.

Читайте также