5000 лет весны и обновления

Праздник Наурыз — один из самых древних на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами Азии. В наши дни Наурыз мейрамы стал общенародным праздником весны, труда и единства. Сегодня он одинаково дорог всем народам, живущим в многонациональном Казахстане.

В канун Наурыза Центральная городская модельная библиотека организовала этнографический праздник «Ұлтымыз Ұлыстың ұлы кунің тойлайды».

Мероприятие было направлено на знакомство с обычаями и традициями казахского народа; развитие интереса и уважения к истории, культуре и традициям своей страны; воспитание чувства патриотизма, гордости и любви к своей Родине.

Студенты высшего колледжа города Кокшетау познакомились с историей Наурыза, его традициями. Присутствующим была представлена прикладная выставка, а также показана национальная игра асық ату учащимися областной федерации «Асық ату». Украсили мероприятие мелодии домбры в исполнении учащихся дворового клуба «Мурагер», преподавателем которых является Бибигуль Оспанова.

Оформлена выставочная зона из книг фонда нашей библиотеки. Сохранение, изучение культурного наследия, традиций и обычаев казахского народа является одной из актуальных задач, опубликованных в статье Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», а древний праздник Наурыз гармонично вошел в современную нашу жизнь, сохранив преемственность традиций древности.

Лариса МИНИНА,
заведующая отделом обслуживания Центральной городской модельной библиотеки.

Фото предоставлено автором.

Читайте также