Стартовал из Кокшетау — в регионы

«Адал жол — Честный путь»
Четвертый год в Акмолинской области по инициативе территориального департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции при поддержке акимата г. Кокшетау проходит Антикоррупционный марафон «Адал жол Честный путь».

В этом году он стартовал с автопробега в городе Кокшетау. Автомобили с Государственными Флагами, а также флагами «Адал жол» и «Жемқорлыққа жол жоқ» проехали по центральным улицам города. Студенты КГУ им. Шокана Уалиханова устроили молодежный флэшмоб «Коррупции нет!».

В рамках марафона акиматом Кокшетау проведено порядка 15 мероприятий: семинары, круглые столы, конкурсы, встречи, внеклассные мероприятия, дебатные и спортивные турниры, интеллектуальные игры и т.д.

В средней школе-гимназии № 1 г. Кокшетау состоялась подиум-дискуссия «Честное поколение» с участием председателя координационного совета развития детского движения Казахстана при аппарате Президента РК, профессора педагогических наук Елены Дмитриенко, руководителей клубов «Адал ¥рпақ», школьников.

С целью углубления знаний студенческой молодежи о коррупции, воспитания активной жизненной позиции совместно с молодежным ресурсным центром Кокшетау и СТК №1 проведена интеллектуальная брейн-ринг игра «Мы против коррупции».

В казахской городской модельной библиотеке организована диалоговая площадка «Жемқорлыққа қарсы куресейік».

Затем марафон продолжит свое шествие по регионам области с активным привлечением молодежи, активистов региональных филиалов партии «Нұр Отан», НПО.

15 марта книга «Антикоррупционный марафон «Адал жол — Честный путь» — 2018» торжественно передана бурабайцам на границе района. Начиная с этого дня в задачу каждого региона входит проведение широкомасштабной работы в соответствии с целями и задачами марафона в течение 10 дней.

К примеру, в планах мероприятий Бурабайского района около 30 значимых мероприятий с широким охватом всех слоев населения. Такие, как молодежная интернет-акция «Я против коррупции. А ты?», открытая Лига КВН «Жастар жарқын болашақ үшін», конференция «Предупреждение коррупции в сфере предпринимательства». 30 марта эстафета марафона будет передана в район Биржан caл.

Марафон завершится антикоррупционным форумом «Адал жол — честный путь», посвященным Международному дню борьбы с коррупцией, который состоится 9 декабря.

Рахим БЕКОВ, по материалам РСК.

Фото предоставлено РСК.

Читайте также