Шанс изменить жизнь

«Пять социальных инициатив Президента» стали одной из самых обсуждаемых тем и вызвали широкий отклик у жителей Аккольского района. Неудивительно, что особенный резонанс вызвало направление «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи», ведь треть обращений, с которыми граждане приходят на прием в общественную приемную районного филиала партии «Hұp Отан» касаются проблем с жильем, что, конечно, является тенденцией не только для нашего района.

— К сожалению, несмотря на повальную информатизацию уровень юридической грамотности граждан остается недостаточным. Бывают случаи, что, обращаясь за помощью, люди даже не знают, что подпадают под одну из категорий лиц, имеющих право претендовать на жилье от государства.

Поэтому в первую очередь мы предлагаем обратиться в государственные органы за этой услугой. В случае положительного ответа у человека хотя бы появляется надежда, что со временем его проблема разрешится. Надо сказать, что объемы строительных инвестиций в нашем районе постоянно растут, может, не такими темпами, как хотелось бы, но увеличивается число многоквартирных домов, возведенных по госпрограммам. Другой вопрос, что, согласно официальным спискам, находящимся в открытом доступе на сайте акима района, в списке очередников в общей сложности находится порядка 1300 человек. Поэтому спрос на жилье намного превышает предложение, — отмечает первый заместитель председателя РФ партии «Нұр Отан» Бауржан Умербаев.

А тем временем жизнь продолжается, взрослые дети, получив образование, возвращаются под родительское крыло, в надежде на народную мудрость; где родился, там и пригодился. Дефицит медицинских кадров восполняется новыми специалистами, которым тоже нужно создать приемлемые жилищные условия, чтобы закрепились на новом месте, обзавелись семьями и продолжали лечить аккольцев.

Извечный жилищный вопрос никак не теряет своей актуальности особенно для населения с доходами ниже среднего, когда не то что ипотека, но и накопления в Жилстройсбербанке для многих оказываются неподъемными. Хотя, согласно опросам, самый большой дефицит жилья опять же у тех работников, у кого зарплата не превышает 110-120 тыс. тенге. В районе уже есть опыт строительства жилья для реализации по линии Жилстройсбербанка, тогда сумели продать только две двухкомнатные квартиры.

Таким образом, низкая платежеспособность населения становится главным препятствием для улучшения жилищных условий. Поэтому льготные условия на основе заветных «7-20-25» вполне могут изменить ситуацию для имеющих достаточный официальный доход. Без сомнения, есть потенциал развития и для индивидуального жилищного строительства, привлекательного для тех, кто хочет жить, как говорится, на земле, чтобы иметь возможность и экологически чистые овощи к своему столу выращивать, и подсобным хозяйством заниматься, тем самым сочетать приятное с полезным.

Государство открывает новые возможности для решения жилищных проблем своих граждан, остается надеяться, что в конце концов вопрос будет решен, как это уже произошло с тем же централизованным водоснабжением или обеспечением телефонной связью.

Светлана ЗИНЧЕНКО.

г.Акколь.

Читайте также