Высший колледж Кокшетау. Здесь помогают стать профи

Профтехобразование
Гарантированно высокую стабильность и устойчивость качества предоставляемых образовательных услуг в сфере технического и профессионального, послесреднего образования подтвердил Высший колледж г. Кокшетау, успешно прошедший институциональную и специализированную аккредитацию по 13 специальностям. Подробнее об этом «АП» рассказывает его директор Акнур Еслямова.

Преподаватель и студент — отличный тандем

— Сегодня возникает необходимость изменений в образовательных программах, внедрения современных технологий обучения, направленных на повышение качества получаемых студентами знаний, приобретение ими профессиональных навыков, адекватных новым реалиям. На этом не раз акцентировал внимание Глава государства, он говорит о направлении и в нынешнем Послании «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», обозначив седьмой приоритет развития: «Необходимо обновить программы обучения в техническом и профессиональном образовании с привлечением работодателей и учетом международных требований и цифровых навыков».

Свидетельства об аккредитации, выданные Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании (НКАОКО), позволяют сохранить конкурентные преимущества на рынке образовательных услуг и положительный имидж и доверие со стороны государства, родителей и студентов к колледжу. Фундамент, то есть научная часть процесса обучения дает возможность нашим выпускникам оставаться востребованными на рынке труда в течение длительного времени. Но и прикладная часть работы не менее важна — она дает возможность трудоустроиться сразу после обучения и получать практические навыки. Аккредитация свидетельствует: нам удается сохранять этот баланс. Наши студенты востребованы сразу после получения диплома, а зачастую уже на старших курсах показывают на что способны. Студент Евгений Трофимов в свободное время занят в клубе робототехники «Роботрек», Аймырза Берикбол разработал мобильное приложение для колледжа.

Экспертная комиссия отметила, что колледж имеет динамично развивающуюся материально-техническую базу, что, безусловно, сказывается на его репутации. Оценку получил и вклад инженерно-педагогического состава в разработку и реализацию образовательных программ. Подготовка будущих специалистов в стенах колледжа подтверждается многочисленными отзывами и благодарственными письмами от работодателей, которые подтверждают высокий профессиональный уровень выпускников. В связи с этим нельзя не рассказать о преподавателях специальных дисциплин с большим педагогическим стажем. Будучи высококлассными специалистами, они показывают пример творческого подхода, привлекательность своей профессии на рынке труда, умело формируют профессиональные навыки и умения для получения рабочей квалификации. К примеру, Елена Чмелевская — один из авторов экспериментальной учебной программы прикладного бакалавриата по специальности «Строительство автомобильных дорог и аэродромов», ею разработаны цифровые образовательные ресурсы по предметам «Технология строительства автодорог», «Проектирование автомобильных дорог», «Эксплуатация автомобильных дорог», «Мосты и тоннели»; Гульжахан Аханова — по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Под руководством Хатиры Каркимбаевой студенты учатся работать с современными геодезическими приборами, знания успешно применяют на практике — сегодня около 70% выпускников работают помощниками геодезиста, геодезистами. Отличная защита выпускников строительных специальностей, высокий процент качества обучения — тоже результат слаженной работы преподавателей спецдисциплин и студентов.

Эксперты признали: один из показателей успешности преподавателей и студентов — победы в чемпионате профессионального мастерства WorldSkills, цель которого — популяризация рабочих специальностей и повышение их престижа в обществе. Высший колледж в течение последних трех лет активно внедряет в учебный процесс стандарты международных требований к уровню квалификации рабочих профессий. Студенты Высшего колледжа в составе сборной Акмолинской области третий год успешно выступают в Национальном конкурсе WorldSkills Kazakhstan. В прошлом году наш колледж на республиканском чемпионате, посвященном реализации Послания Президента, представляли девять ребят в восьми компетенциях: «Мехатроника», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Сетевое и системное администрирование», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Инженерная графика CAD», «Кузовной ремонт», «Плотницкое дело», «Графический дизайн». С заслуженной победой вернулись четверо студентов, из них трое стали обладателями золотых медалей — Анатолий Тыщенко, Диас Дулат, Валерий Водницкий, Анель Кабдыр. Заинтересованности студентов в получении не только качественных знаний, но и производственного опыта мы добиваемся, меняя саму систему мышления педагогов. На все, что происходит в колледже, преподаватели смотрят глазами студентов, анализируя все этапы обучения, заблаговременно выявляя возможные трудности, помогает анкетирование, мониторинг успеваемости.

Больше, чем работодатель

— Уверенности при прохождении аккредитации придавало то, что у колледжа надежные партнерские отношения с крепкими предприятиями — АО «Тыныс», «ЕПК Степногорск», ТОО «KAZHYDRO», «Асыл Арман» и многими другими, где проходят производственную практику студенты специальностей «Механообработка, контрольно — измерительные приборы и автоматика в промышленности», «Технология машиностроения». Показатель трудоустройства выпускников говорит о том, насколько эти специалисты нужны на современном рынке труда. Например, выпускники успешно работают на предприятиях нашего города и области в должности инженеров — это Камшат Карибаева, Максим Островский, Николай Каплин. Общий процент трудоустройства студентов этих специальностей — 100%. ТОО «Кокшетау Жолдары», «Кокшетау Автодор», ПСК«Кокшетаустрой», «Строй Эксперт Азия», «К.Г.С.СаудА», ТОО «ENKI», ИП «Ковальчук», ТОО «БЛЭК» (и это не весь список) активно содействуют не только приобретению ребятами практических навыков, но и в проведении ярмарок вакансий, встреч с опытными работниками. С ними мы подписываем двух- и трехсторонние договоры, меморандумы о взаимодействии и стратегическом сотрудничестве. Более того, представители предприятий участвуют в государственной (итоговой) аттестации выпускников.

Тесное сотрудничество Высшего колледжа с предприятиями-работодателями позволяет не только определять базы для прохождения практики, но и заключать план-заказ целевой подготовки специалистов для предприятий, имеющих потребность в техкадрах. Еще раз повторю: изменился подход Высшего колледжа к партнерству с конкретным работодателем, который знает, какое оборудование у него установлено на производстве сейчас, какое технологическое перевооружение предполагается в перспективе двух-трех лет, какие специалисты ему будут нужны для работы на машинах. Конечно, работодатели должны подтвердить свою заинтересованность не только словом, но и делом, и, в первую очередь, это касается хорошей организации практики на производстве и последующего трудоустройства. Так, ТОО «Кокшетау Жолдары» на протяжении 20 лет принимает участие в трудоустройстве выпускников Высшего колледжа, которые продвигаются вверх по карьерной лестнице. Примеров очень много. Наш выпускник 2001 года Виталий Люлевич прошел путь от мастера до руководителя — сейчас директор ТОО «Кокшетау Автодор», выпускник колледжа 2003 года Дмитрий Голубовский — директор ТОО «Инженердорпроект».

Есть и обратная связь. Учебно-производственные мастерские колледжа, оснащенные новейшими, высокотехнологичными токарным и фрезерным центрами с ЧПУ, заняты выпуском готовой продукции — деталей для таких предприятий, как ТОО «KAZHYDRO», ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация», ТОО «Регион Строй» и других. За прошедший год выполнили заказы по 56 наименованиям на сумму более 5,5 млн тенге.

Итогом этой большой совместной работы и явилось положительное решение внешних экспертов, которые предоставили заключение о специализированной аккредитации образовательных программ вышеуказанных специальностей сроком на пять лет без замечаний.

Записала Аэлита ТАЕВА.

Фото из архива «АП».

Читайте также