Призывная кампания Службы государственной охраны РК «Весна-2018»

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 мая 2012 года «Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан Республики Казахстан на воинскую службу» ежегодно по всей стране два раза в год проводится призыв молодых граждан на срочную воинскую службу.

В марте текущего года в Казахстане стартовала призывная кампания, в рамках которой производится набор на срочную воинскую службу в ряды Президентских полков «Айбын» и «Батыр» Службы государственной охраны Республики Казахстан. В период весеннего призыва в ряды СГО РК будут отобраны 285 новобранцев.

В Президентских полках СГО РК проходят службу самые лучшие военнослужащие, успешно прошедшие тщательную комплексную проверку и отбор.

Такие строгие требования обусловлены огромной ответственностью и особенностью выполняемых ими задач, так как Служба государственной охраны РК является непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан специальным государственным органом, относящимся к силам обеспечения национальной безопасности РК и осуществляющим охранные мероприятия по обеспечению безопасности охраняемых лиц и объектов.

Подготовка и призыв граждан на срочную воинскую службу — процесс непрерывный. С момента приписки к призывным участкам и до призыва казахстанцев в армию местные исполнительные органы совместно с сотрудниками и военнослужащими Службы государственной охраны РК проводят систематический отбор и изучение граждан, подлежащих призыву на срочную воинскую службу. Офицеры СГО РК, выезжающие в областные департаменты по делам обороны, выясняют буквально все: характеристики с мест учебы и работы, круг общения призывника, увлечение и наклонности, рост, который должен быть не менее 180 см, медицинские данные и психологический портрет.

Согласно установленным требованиям Службы государственной охраны, предпочтение отдается тем, у кого ярко выражена честность и преданность Родине, смелость и умение в экстремальных ситуациях принимать правильное решение, дисциплинированность и бдительность. В Президентских полках проходят службу только морально устойчивые, физически выносливые, психологически подготовленные к военной службе юноши.

Спортивные и иные достижения новобранцев также могут сыграть решающую роль при отборе в ряды Президентских полков СГО РК.

Наряду с этим большое внимание уделяется интеллектуальным способностям призывников. «Идеалом нашего общества должен стать казахстанец, знающий свои историю, язык, культуру, при этом современный, владеющий иностранными языками, имеющий передовые и глобальные взгляды», об этом упомянул Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции». В Послании Глава государства отметил задачи в нескольких приоритетных направлениях. Один из них, седьмой приоритет — «Человеческий капитал». Несомненно, для военнослужащих это важное направление, в котором отражены ключевые аспекты.

Из года в год сотрудники и военнослужащие СГО РК совершенствуют работу по изучению кандидатов. К примеру, по итогам осенней призывной комиссии 2017 года из 295 новобранцев 255 призывников имели среднее специальное и высшее образование, тогда как по данным 2016 года количество кандидатов с соответствующим уровнем образования составляло около 195.

Данная призывная кампания не станет исключением, более того, офицеры Службы государственной охраны будут основываться на указанных в Послании приоритетных направлениях. Тем самым уделяя основное внимание на интеллектуальный потенциал кандидатов, что, безусловно, будет способствовать качественному выполнению воинского долга. Стоит также отметить, что одним из приоритетных направлений развития Службы государственной охраны РК является качественная подготовка кадрового потенциала, который формируется из числа военнослужащих по контракту. А это значит, что буквально «вчерашний» солдат имеет отличную возможность для дальнейшего перспективного роста в военной карьере.

После проведения призывной комиссией всех необходимых процедур молодые люди, призванные из всех регионов страны для прохождения воинской службы, пройдут углубленный медицинский осмотр, психологическое тестирование, и после этого мандатная комиссия принимает решение о зачислении в ряды Службы государственной охраны РК.

Ежегодно в программных документах Глава государства уделяет особое внимание социальной политике. Цель которой — социальная безопасность и благополучие наших граждан. В рамках исполнения поручений Главы государства социальная обеспеченность военнослужащих также является приоритетным направлением в деятельности Президентских полков.

Вновь прибывшие защитники Родины обеспечиваются удобной и современной формой, для них созданы все необходимые  условия.   К  примеру, улучшенные казарменные помещения, комнаты индивидуально-воспитательной работы, комнаты бытового обслуживания, банно-прачечный комплекс, а также досуговый клуб воинской части. Также к приезду новобранцев будет сформирована администрация пункта приема нового пополнения. В ее состав входят опытные сотрудники и военнослужащие Президентских полков, которые не только обучат солдат азам военного дела, но и помогут адаптироваться в новых для них условиях.

После принятия Военной присяги солдаты будут распределены по воинским частям Службы государственной охраны РК в г. Астане и Алматы, где будут выполнять особые задачи по обеспечению безопасности Первого Президента Республики Казахстан-Лидера нации, других охраняемых лиц и объектов, участвовать в выполнении церемониальных ритуалов в ходе официальных визитов глав иностранных государств в Казахстан, охранять эталоны Государственных Флага и Герба.

Для безупречного выполнения столь ответственных задач в Службе очень большое внимание уделяется комплексной физической и боевой подготовке. Новобранцы будут осваивать строевые приемы, навыки стрельбы из боевого оружия, а также вождения боевой техники как на суше, так и на воде, и многое другое. Лица, имеющие спортивные достижения, имеют возможность принять участие в спортивных состязаниях различного уровня, в том числе и мирового.

Уникальность Службы государственной охраны РК заключается в том, что у новобранцев есть возможность попасть в Роту почетного караула. Только на это подразделение Службы возложены задачи по обеспечению Государственного протокола.

Не секрет, что попасть в Роту почетного караула мечтают многие молодые люди. Ведь именно здесь, в рядах Роты почетного караула Президентских полков «Айбын» и «Батыр», они обретут уверенность и ровную осанку, стройный вид, отточат чеканный шаг. А красивая форма одежды придаст им особый вид, что вызывает искреннее восхищение окружающих.

Защита Отечества — это конституционный долг и почетная обязанность граждан Казахстана.

Служба в армии воспитывает из вчерашних юношей достойных, преданных своей Родине мужчин. Атмосфера армейской жизни меняет их мировоззрение и восприятие действительности, обретая при этом непоколебимую выдержку и четкие цели в жизни.

Ведь именно они явлются олицетворением мужества и храбрости, доблести и честности, а главное — преданности своему народу и своему Елбасы. Они — лицо нашего государства.

Более подробную информацию о деятельности Службы государственной охраны РК можно получить:

на официальном сайте СГО РК: http://www.sgork.gov.kz;

—   в ведомственном журнале «Акберен» (эл. версия журнала размещена на сайте СГО РК);

в официальных аккаунтах в соц. сетях: Facebook, Instagram: @sgo.rk

Читайте также