КУЛЬТУРА: Духовное наследие — потомкам, Если посетители проникаются…, «Малиновке» аплодируют сельчане, Фантазии полет… и вдохновение, Ремесленных дел юные мастера, На этом фото, старом-старом, Акции – уже традиция

Личность
Духовное наследие — потомкам

Зал периодических изданий АОУНБ имени М.Жумабаева собрал многочисленных почитателей таланта известного драматурга, члена Союза писателей Казахстана, почетного гражданина г.Кокшетау, главного редактора областной газеты «Бұқпа» Толегена Кажыбаева.

Мероприятие запомнилось бурным обсуждением презентованных книг «Қансоқта» и «Қанды қасап», тематической выставкой, посвященной творчеству нашего талантливого земляка и презентацией электронного издания «Жыр ғұмыр».

Модератор встречи, председатель областного филиала Союза журналистов Казахстана, главный редактор газеты «Көкшетау» Серик Жетпискалиев познакомил аудиторию, а это студенческая молодежь, преподаватели КГУ имени Ш.Уалиханова, КУ им. А. Мырзахметова, акыны-писатели, с историей создания романов, акцентируя внимание на их исторической, духовно-нравственной ценности и значимости наряду с многочисленными произведениями, издающимися в последнее время. «Что такое роман? Какие требования предъявляются к этому жанру литературы? Почему «Қансоқта» и «Қанды қасап» Толегена Кажыбаева можно отнести к образцу казахской классической литературы?», — на эти вопросы гости получили исчерпывающие ответы из уст Серика Сапарулы.

Роман «Қанды қасап» — это логическое продолжение романа «Қансоқта», вышедшего годом ранее, вторая книга Толегена Кажыбаева. Главный герой Кенже, оказавшийся в гуще различных исторических событий, активно участвует в становлении нового общества, плодотворно и честно трудится во имя процветания родного селения. Однако из-за наговора местного злопыхателя Садыка его объявляют «врагом народа», его жизнь безвременно обрывается на Колыме.

На примере событий, происходивших в родном ауле автора Карагаш с его жителями из рода «даңқой», профессиональным пером мастера отражена история и судьба многострадального казахского народа, пережившего тяжелые времена голода, репрессий, сталинского режима.

«Истинный патриот страны Толеген Кажыбаев в своих произведениях придерживается принципа, гражданской позиции — для народа, для нации и общества. Внимания заслуживает художественная особенность в подаче и раскрытии темы, идеи образов как целостной системы, мастерское владение пером. Легкость письма позволяют читателю самостоятельно постичь глубину замысла, основную цель произведений. Эти книги — духовное и историческое наследие для потомков», — такого мнения придерживается в аннотации к роману-дилогии кандидат филологических наук, директор Казпедколледжа им. Ж. Мусина Нуртас Ахат.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.
Фото предоставлено автором.

Если посетители проникаются…

В районном Доме культуры прошла презентация проекта «Өнерлі қол — бақытқа жол» в рамках реализации базового проекта «Қасиетті Қазақстан» подпрограммы «Рухани қазына». Инициатор и разработчик — централизованная библиотечная система Жаксынского района.

Он вошел в республиканский реестр и стал важной вехой в развитии культуры района. Его главной целью является привлечение внимания широкой общественности к проблемам сохранения и развития традиционных народных ремесел, популяризация творчества мастеров и выявление талантливых детей.

На всеобщее обозрение были представлены интересные экспонаты, характеризующие культуру и традиции казахского народа. Посетители с большим интересом рассматривали казахскую национальную посуду, конскую сбрую и другое.

Бытовые предметы были сделаны народными умельцами более 150 лет назад из экологически чистого природного материала, крепкой древесины, а также шкур лошадей. Также были выставлены швейные изделия декоративно-прикладного искусства казахов, служащие для украшения быта. Хотелось бы отметить, что в последние годы у казахстанцев наблюдается большой интерес к своим истокам, истории своей культуры и к своим предкам.

На церемонии открытия выставки аким района Канат Суюндиков тепло поприветствовал всех участников, заострив внимание на значимости всей работы в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». Саму выставку презентовала руководитель отдела культуры и развития языков Алтын Арыспаева. Она отметила, что в ходе реализации проекта планируется проведение выездных выставок-ярмарок декоративно-прикладного искусства «Өнерлі қол — бақытқа жол» (в сельских округах района, областном центре, других районах области) и организация встреч с мастерами и художниками района. В завершение будет снят фильм «Өнер көзі — халықта». Также будет выпущен глянцевый иллюстрированный журнал «Ата өнері — балаға мұра».

33 мастера, которые приняли участие в выставке народно-прикладного творчества, смогли удивить гостей эксклюзивными изделиями из кожи, бумаги, бисера, монет, дерева и т. д. Не остались незамеченными панно с вышивками, работы из соленого теста, украшения, игрушки и сувениры. Также были представлены прекрасные картины, выполненные в разных техниках — графике, живописи, акварели и многое другое. В зале, где проходила выставка, представили свое изобразительное искусство не только состоявшиеся мастера, но и начинающие таланты. Не исключено, что для кого-то это событие станет началом дороги, ведущей в профессиональную сферу. Каждая выставка народного искусства — это всегда открытие прекрасного. Особенность всех представленных 300 работ кроется в их разнообразии и неповторимости. Нашим мастерам удалось отобразить в своем творчестве любовь к истории и культуре края. Гости выставки по достоинству оценили кропотливый труди творческий подход талантливых мастеров.

Не секрет, что успех любой выставки зависит во многом от того, насколько вовлечен в них посетитель. Гид Е.Кенесова (библиотекарь Терсаканской сельской библиотеки) подробно рассказала гостям об экспонатах на казахском и русском языках, отмечая самые интересные детали.

В рамках выставки умельцы А. Архипова и Э.Гезгу провели мастер-класс, поделившись с гостями своим опытом и знаниями.

Было заметно, что организаторы готовились к презентации основательно. Хотелось бы отметить сельских библиотекарей, которые оказывая активную поддержку при проведении подобных мероприятий, вносят свой посильный вклад в сохранение культурного наследия народа.

Гульден ДАУРЕНБЕКОВА.
Жаксынский район.
Фото предоставлено автором.

«Малиновке» аплодируют сельчане

Торжественно и празднично прошло мероприятие, посвященное 45-летию русского народного хора «Малиновка» в Доме культуры а. Акмол Целиноградского района.

Творческий коллектив создан в феврале 1973 года по инициативе Героя Социалистического Труда Ивана Шарфа.

Бессменным руководителем хора является заслуженный работник культуры РК и почетный гражданин района Владимир Гроза.

На юбилейном отчетном концерте коллектива, которому в 1975 году присвоено звание народного, аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев вручил денежную премию и ценные подарки.

Участники «Малиновки» — победители престижных республиканских и областных конкурсов. Репертуар творческого коллектива давно перевалил за сотню хоровых композиций.

Визитной карточкой русского народного хора в этот день стали такие популярные песни, как «Оренбургский пуховый платок», «Гармонь границ не признает», «Мамонька».

Творческими вдохновителями «Малиновки» являются аккомпаниаторы — виртуозные баянисты Алексей Трачев, Петр Иванов, хореограф Валентина Шмидт.

Задушевные народные песни, шуточные припевки, исполненные активными участниками признанного коллектива, солистами Фаризой Едресовой, Ерболом Манаповым, Евгением Дистергефтом, Айнур Жумабаевой и Людмилой Шариповой в очередной раз искренне порадовали зрителей. Каждое выступление самодеятельных артистов сопровождалось бурными аплодисментами сельчан.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.
а.Акмол.
Фото предоставлено автором.

Фантазии полет… и вдохновение

Региональная выставка декоративно-прикладного искусства «Фантазии полет и рук творение» собрала в районном Доме культуры большое количество невероятно красивых, оригинальных работ, выполненных в самых разнообразных стилях, направлениях. Без преувеличения, глаза разбегались от сверкающих каменьями украшений, немыслимой цветовой палитры картин, тканей, трудоемких изделий ковроткачества и многого другого. Резьба по дереву, работа с войлоком, джутовая филигрань, поделки из папье-маше, выжигание по шелку — чего здесь только не было! С трудом верилось, что все эти яркие, красивые, безупречно и со вкусом изготовленные изделия — дело рук детей. Вот уж поистине: и мастерство, и вдохновение!..

— Выставка проходит в поддержку реализации программы «Рухани жаңғыру». Ее участники — учащиеся школ Зерендинского района, воспитанники Дома детского творчества, — отметил руководитель отдела образования Жанкельды Уаисов. — Готовя это мероприятие, мы нацеливались на то, чтобы «явить миру» талантливых детей, поддержать их старания и тягу к старинным ремеслам, традиционной народной культуре, побудить к дальнейшему активному поиску новых идей и замыслов. Глядя на представленные работы, понимаешь, сколь безграничны таланты и возможности наших детей, какие прекрасные специалисты-педагоги работают с ними, обучая тонкостям прикладного творчества.

На выставке можно было не только любоваться экспонатами, но и получить мастер-класс педагогов-умельцев, которые охотно делились секретами своего мастерства. К примеру, с такой уникальной техникой работы с тканью, как выжигание по шелку или гильоширование, желающих знакомила Багдат Туребекова — педагог филиала ДДТ, работающего на базе Чаглинской СШ. Армангуль Малик с удовольствием обучала основам валяния войлока, Геннадий Пархоменко демонстрировал мастерство резьбы по дереву, Сауле Искакова объясняла, как из обычного джутового шпагата выкладывать филигранные узоры любой, самой необычной конфигурации. Педагог Айдабульской средней школы Марина Бехгольд умело творит в разных техниках, а присутствующим на выставке продемонстрировала мастерство работы с войлоком.

Поделки, изделия школьников и их наставников оценивало жюри, которое и определило самых лучших. Первое место разделили коллективы следующих школ: Акадырская, Айдабульская, Чаплинская школы и ДДТ, второе — Приреченская, Садовая, Кызылсаянская и Краснокордонская, третье — Ортагашская, Исаковская, Симферопольская, Жылымдинская, Кошкарбайская.

Выставка декоративно-прикладного народного творчества еще раз убедительно доказала: нет предела творческой мысли наших людей, золотые руки которых творят чудеса.

Светлана КИМ.
Зерендинский район.
Фото предоставлено автором.

Ремесленных дел юные мастера

Подведены итоги районного конкурса по декоративно — прикладному искусству «Өнерлі он саусақ», организованного в рамках проекта «Асыл мура» программы «Рухани жаңғыру». Участие в нем приняли учащиеся общеобразовательных школ и воспитанники центра детского творчества «Жас — Шабыт» Целиноградского района.

Главными критериями оценки конкурсных работ были творческая индивидуальность и мастерство авторов, оригинальность подачи работы и полнота раскрытия темы, знание основ композиции, цветоведе-ния и, конечно же, владение техникой.

Первое место — у Адил Халел из аула Коянды, второе — у юной жительницы аула Акмол Миланы Полушиной, а на почетной третьей позиции — Томирис Мерекеева из аула Караоткел.

Айгуль БИБОСИНОВА,
заместитель директора по УВР центра детского творчества «Жас — Шабыт».
Целиноградский район.
Фото предоставлены автором.

На этом фото, старом-старом

Вспомнить недавнюю историю, воочию увидеть документальные свидетельства того, как менялось с годами родное село, смогли посетители краеведческой фотовыставки «Перелистывая старый альбом», развернувшейся в Доме культуры с. Наумовка одноименного сельского округа Аккольского района.

— В первую очередь наша выставка обращена к молодежи. Мы стремились показать, какжили и работали представители старшего поколения, как с честью пронесли эстафету жизни и другим передали плоды своего труда. Вниманию сельчан представлены более ста фотографий прошлых лет, рассказывающих о важных событиях из истории округа. Например: строительство здания сельской врачебной амбулатории (1977 г.), строительство жилых домов, открытие сельского Дома культуры (1986 г.). Посетители подолгу останавливаются у снимков с праздничных парадов сельской общественности в честь 1 мая и Великой Победы, с различных культурно-массовых мероприятий. Люди с удовольствием погружаются в прошлое, делятся воспоминаниями со школьниками. С воодушевлением узнают на фотографиях себя, своих родных, друзей, одноклассников, — рассказала директор Наумовского сельского Дома культуры Светлана Конных.

Организаторы проделали большую работу, чтобы отобрать документальную экспозицию черно-белых снимков, охватывающих сорокалетний период жизни округа, начиная с 50-х годов. Причем большую часть памятных событий наумовцы смогли увидеть глазами земляка, фотографа-любителя Петра Номеровского, поделившегося своим архивом. Все предоставленные фотографии уже бережно переведены в электронный формат.

Фотовыставка «Перелистывая старый альбом» -второй этап проекта «Өткенді білу — келешектің кепілі», стартовавшего в рамках программы «Рухани жаңғыру». Его началом стало составление Книги трудовой доблести Наумовского сельского округа, в которой собраны биографические очерки о ветеранах труда. Электронный вариант сборника доступен для широкого ознакомления в соцсетях, работа над его пополнением продолжается.

Светлана ЗИНЧЕНКО.
Аккольский район.

Акции – уже традиция

С целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и уважения к историко-культурному наследию страны Центр по охране и использованию историко-культурного наследия совместно с учебными заведениями г. Кокшетау проводит различные мероприятия у памятников и исторических объектов города.

Совместно со средней школой № 12 г. Кокшетау проведена акция у монументально — скульптурной композиции «Ананың ақ тілегі».

Учащиеся из уст сотрудников центра и из розданных буклетов с краткой информацией о памятнике узнали историю создания скульптурной композиции и его значение в жизни города. Школьники в свою очередь порадовали собравшихся стихами и песнями.

Напомним, 23 октября 2001 года к 10-летию Независимости Казахстана на привокзальной площади областного центра была установлена монументально — скульптурная композиция «Ананың ақ тiлегi» «Благословение матери». Она представляет собой фигуру женщины-матери с возведенными к небу руками. Скульптура обращена лицом к вокзалу, словно благословляя каждого ступившего на благодатную землю Кокшетау.

Бахыт Мухамедрахимова – Тасова.

Читайте также