Фининструменты стали доступнее

Бизнес
С Единой программой поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» казахстанским предпринимателям всегда по пути. По данным АО «Фонд «Даму», в 2017 году по инструменту субсидирования поддержано 2 287 проектов, сумма кредитов достигла 249 млрд тенге, выплачено более 36 млрд тенге субсидий. Свыше тысячи предпринимателей смогли получить гарантии по кредитам на 38 млрд тенге. Внесенные изменения в ЕПП «ДКБ-2020» позволят охватить мерами государственной поддержки еще больше предпринимателей.

Изменения коснулись условий предоставления поддержки, требований к предпринимателям и классификации бизнеса. «Карт-бланш» получил именно малый и средний бизнес.

В новой редакции ЕПП решение о предоставлении субсидий по кредитам небольших проектов Фонд «Даму» теперь принимает самостоятельно. По кредитам не более 180 млн тенге заявка рассматривается Фондом в течение пяти рабочих дней, а по кредитам свыше 180 млн тенге потребуется решение Регионального координатора «ДКБ-2020», на принятие которого отводится 21 рабочий день. Аналогичная практика, действующая по гарантированию, доказывает, что метод весьма эффективен.

Упростились требования по условиям аннулирования гарантии, согласно которым договор гарантии теперь подлежит аннулированию только при 100% неисполнении целевого использования кредита.

Поправки коснулись также суммы субсидируемого кредита для одного предпринимателя, которая сокращена с 4,5 млрд тенге до 2,5 млрд тенге. При этом срок субсидирования ставки вознаграждения по кредитам увеличен с трех до пяти лет без права пролонгации. Ввиду исключения ограничений по срокам предоставляемой гарантии, срок гарантии теперь не превышает срока кредита.

Еще одно весомое изменение — внедрение «плавающей» ставки вместо фиксированной максимальной ставки вознаграждения по кредитам, которые субсидируются, либо гарантируются программой. Субсидии будут предоставляться по кредитам с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей базовую ставку вознаграждения, установленную Национальным Банком РК (НБ РК) и увеличенную на 5%, из которых 30-50%, в зависимости от направления, будет субсидироваться государством, а разница оплачивается предпринимателем. Порядок расчета плавающей ставки вознаграждения по договорам гарантии проводится по той же схеме — базовая ставка НБРК+5%.

Исключен критерий эффективности, связанный с ростом объема уплачиваемых налогов в бюджет. Теперь согласно условиям участия в ЕПП, субъекту предпринимательства достаточно соответствовать требованиям лишь по обеспечению роста дохода и созданию новых рабочих мест. В предыдущей редакции требовалось также обеспечить прирост налоговых отчислений на 10% по истечении двух лет с момента получения положительного решения, что являлось барьером для многих предпринимателей.

Более выгодными стали условия для субъектов среднего и малого предпринимательства, занятых гостиничным бизнесом. Приобретение гостиниц или гостиничных комплексов исключено из списка ограничивающих критериев ЕПП при одобрении проектов по субсидированию и гарантированию кредитов.

Ренат ШАГАЛАЕВ, по информации АО «Фонд «Даму».

Читайте также