Дорогу осилит идущий

В тяжелые девяностые годы экономического кризиса молодые супруги Аманжол и Галия Шегировы переехали в Атбасар из далекого села Сочинское. Галия — парикмахер по профессии, долго искала в городе работу по специальности, но устроиться никуда не могла. Отчаявшись, решила заняться собственным делом. Диплом об окончании училища по специальности «Парикмахерское дело» у нее был, оставалось только найти помещение для открытия салона. Она арендовала комнату в железнодорожной поликлинике. Место попалось хорошее, проходимое: рядом городской рынок, вокзал и автостанция. Думала, народ повалит к ней, но не тут-то было! Люди почему-то проходили мимо парикмахерской, начинающая свое дело предпринимательница досадно смотрела им вслед, готовая расплакаться.

В первые дни рядом находился Аманжол, который утешал жену. Дома ждали дочка Айнагуль и сын Адильбек. Они требовали к себе особого внимания, к тому же сын часто болел. Так изо дня в день, преодолевая трудности, она торила свою тропинку в бизнесе. По-разному складывался трудовой день: бывало, что двери парикмахерской не закрывались, а порой никто и не заглядывал. Но Галия уже не унывала. Она поняла, что на рынке побеждает упорный профессионал, мастер своего дела.

Недаром говорят, что дорогу осилит идущий. Несмотря на сложности предпринимательского дела Галия продолжала упорно трудиться. Вскоре у нее появились свои первые постоянные клиенты, предпочитавшие подстригаться только у нее. Парикмахерская «Айнагуль» стала приобретать популярность. Вскоре супруги Шегировы решили выкупить вагончик в районе вокзала, тем самым освободиться от арендной платы и взять еще парикмахеров, так как работы прибавилось.

Галия понимала, что нельзя останавливаться на достигнутых позициях. Супруги Шегировы решают расширить помещение парикмахерской, поднять крышу. Реконструировали помещение. В свободное от работы время Аманжол пропадал на строительной площадке. Приходил рано утром, искал и находил нужные строительные материалы. Когда не хватало рабочих рук, сам брал в руки мастерок, штукатурил стены, стелил полы. Сегодня салон красоты «Айнагуль» заметно преобразился. Он по-прежнему пользуется у горожан популярностью, в нем всегда многолюдно, особенно в воскресные дни. Салон предоставляет услуги попилингу, маникюру,   педикюру, здесь делают татуаж и коррекцию бровей, а также модельные стрижки, химзавивку и многое другое.

Галия Кожановна создает для работников коллектива необходимые условия, приобретает современное оборудование, чтобы и косметологи, и парикмахеры могли предоставлять работе новые виды услуг. Бизнесвумен старается идти в ногу со временем, что является непреложным законом бизнеса. Коллеги уважают ее за доброту и сердечность, покладистый характер, за понимание и поддержку. У них сплоченный и дружный коллектив, на протяжении многих лет они разделяют одной дружной семьей и радости, и тревоги, и заботы друг друга.

Здесь работают настоящие профессионалы парикмахерского дела: Алла Польшина, Ирина Трофименко, Елена Степаненко, Екатерина Гончарова, Надежда Иваниди. С тех пор как предприниматель Галия Шегирова открыла собственную парикмахерскую прошло много лет. В тяжелые годы она не стала ждать манны небесной, а взяла бразды правления своей судьбы в собственные руки. Сторицей ей воздано за труд, терпение и старание, наградой стал успех собственного дела.

Куляш ШАЙХИНА.

Атбасарский район.

Фото предоставлено автором.

Читайте также