Давайте объединим усилия

С первых дней независимости наше государство целенаправленно и поэтапно следует курсу на создание эффективных, соответствующих мировым стандартам, механизмов противодействия коррупции.

С принятием в ноябре 2015 года Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции» в Казахстане внедрен конкретный механизм предупреждения коррупции с вовлечением всего общества в этот процесс. Сегодня реализуется ряд программных документов, в том числе Антикоррупционная стратегия Республики Казахстан на 2015-2025 годы и противодействию теневой экономики. Ведущая роль в документе отводится повышению эффективности антикоррупционной политики государства, вовлечению в антикоррупционное движение всего общества путем создания атмосферы «нулевой» терпимости к любым проявлениям коррупции и снижения ее уровня.

В целом в Казахстане четко проработаны законодательные меры, направленные на профилактику и пресечение коррупции.

Различного рода злоупотребления и превышение власти должностными лицами, состоящими на государственной службе, представляют существенную опасность для государства.

Без наличия у граждан антикоррупционной культуры, стойкого иммунитета к коррупции, ее публичного порицания невозможно достижение желаемого результата.

В своем Послании от 10 января 2018 года Глава государства девятой задачей ставит борьбу с коррупцией и верховенство закона, являющимися приоритетными направлениями государственной политики.

В целях повышения правовой грамотности и нетерпимости к проявлениям коррупции 26 января 2018 года в областном управлении финансов проведено совещание с сотрудниками управления по обсуждению основных положений девятой задачи Послания Главы государства «Борьба с коррупцией и верховенство закона».

Кроме того, для недопущения негативного воздействия на сложившийся положительный имидж областного управления финансов и недопущения фактов коррупционных проявлений его сотрудниками, постоянно проводится аппаратная учеба и разъяснительная работа по изменениям действующего законодательства, особое внимание уделяется профилактике, предупреждению и противодействию коррупции.

Для исключения причин и условий возникновения коррупционных правонарушений в управлении финансов ведется антикоррупционный мониторинг, позволяющий на системной основе проводить анализ эффективности антикоррупционной политики, состояния правоприменительной практики в сфере исполнения бюджета.

В целях формирования устойчивого антикоррупционного поведения у государственных служащих утвержден антикоррупционный стандарт, направленный на неукоснительное соблюдение установленных правил и предотвращение коррупционных проявлений.

Хотелось бы отметить, что добиться эффективного противодействия коррупции можно только, объединив усилия всех институтов гражданского общества.

Талгат БУЛЬТЕНОВ,
р
уководитель облуправления финансов.

Читайте также