Бренд-посол английского из Степногорска

Триязычие
Учитель биологии школы-гимназии №4 Вероника Щербина стала бренд-послом английского языка в Казахстане. Педагог победила в языковом конкурсе, организованном государственным департаментом США и американским посольством в Астане.

Английский язык Вероника Александровна самостоятельно изучала шесть лет, а в последние три года активно занимается с преподавателем. «Раз в неделю мы проводим онлайн-встречу и с носителем английского языка, преподавателем из Астаны Раджибом Дахалом. Не стесняюсь консультироваться и у школьных учителей, особенно в части составления эссе. Конечно, могут быть какие угодно хорошие репетиторы, но, если стремления к языку не будет, ничего не получится», — со знанием дела говорит Вероника Щербина, которая, к тому же, каждый день читает новости на английском языке, а раз в неделю обязательно смотрит один зарубежный фильм на языке оригинала.

По словам преподавателя, особый толчок к изучению языка ей дало то, что все чаще приходится использовать английский язык в учебном процессе. Педагог со своими учениками реализует экологические проекты, которые вышли далеко за рамки Казахстана. К примеру, последний из них — это общение на экологические темы с ребятами из Греции. Именно английский язык стал связующим звеном для школьников двух стран. А до этого степногорцы выходили на связь с учениками из далекого Мадагаскара.

В качестве педагогического эксперимента Вероника Щербина по субботам ведет факультативные занятия по биологии на английском языке. «Многие ребята занимаются английским дополнительно, поэтому быстро влились в предмет. Мы читаем небольшие тексты по биологии, выполняем проверочные работы. А совсем недавно ребята выполняли тест по биологии на английском языке, предназначенный для поступления в «Назарбаев Университет», и, надо отметить, справились с ним успешно!» — рассказывает педагог.

В декабре Вероника Щербина случайно наткнулась на положение конкурса «EnglishWithUS» в интернете. Цель конкурса — поиск мотивированных казахстанцев, которые хотят улучшить свой английский в течение года и вдохновить на это других. По правилам конкурса, участникам нужно было загрузить в социальные сети короткое видео, в котором они рассказывали, почему хотят улучшить свои знания английского. Более 500 интереснейших видео было заявлено на участие в конкурсе. Но в результате строгого отбора выбрано восемь победителей, которые получили звание бренд-послов английского языка в Казахстане. В их числе и Вероника Щербина — преподаватель биологии из Степногорска. Все победители в течение года получат гранты по 3000 долларов на изучение английского, а также для демонстрации своего прогресса в СМИ и социальных сетях. «Нам  трудно  было  выбрать только лишь восемь финалистов. Участники конкурса в своих видео рассказывали о своих надеждах и мечтах, показывали красоту Казахстана и, конечно, объясняли, почему английский язык важен для их будущего. Нашей целью было собрать группу бренд-послов, которая демонстрировала бы разнообразие жителей Казахстана», — отметил член жюри, пресс-атташе посольства США в Казахстане Рэн Эльхай. В свою очередь, посольство США в Казахстане будет помогать новым бренд-послам советами и ресурсами, чтобы их прогресс в изучении английского языка был максимальным.

Сама Вероника Александровна отмечает, что английский давно перестал быть для нее целью — скорее, это инструмент: «Раньше многие ребята хотели стать переводчиками, специально учиться языку в университете, а сегодня английский язык — в порядке вещей и проник во все сферы науки и жизни».

Став бренд-послом английского языка, Вероника Щербина планирует улучшить собственные знания английского языка на дистанционных курсах, а на лето она уже запланировала поездку на языковые курсы за рубеж. Свои знания Вероника Щербина будет передавать дальше ученикам и коллегам, что особенно актуально в рамках внедрения триязычия в системе отечественного образования. «Хочется сделать биологию другой», — говорит талантливый педагог из Степногорска.

Виктор МОЛОДОВСКИЙ, собкор «АП».

г. Степногорск.

Фото предоставлено автором.

Читайте также