Не хватало только кавалеров

Дамы в красивых нарядах, дефилирующие по театральному фойе, конфеты и шампанское на столах, блистательное исполнение знакомых и любимых шлягеров неотразимым заместителем директора театра Ернуром Сарсекеевым…

4 марта описанные в мировой литературе, знакомые по кинофильмам атрибуты светского раута в Акмолинском областном русском драматическом театре были в наличии. И настроение пришедших полностью соответствовало его названию — «Весенний вернисаж». Пожалуй, только кавалеров было значительно меньше дам. Но, увы, так бывает не только на вернисажах…

Моментальные лотерейные билеты, продаваемые по символической цене заведующей литературной частью Еленой Тарасовой, раскупались как горячие пирожки. Выигравшим театральный абонемент завидовали, но завистью белой.

Дамы рассматривали представленные на выставке-продаже образцы продукции известных оздо-равливающих и косметических фирм.

Изделия, изготовленные мастерицами ателье «Светлана», у кокшетауцев популярны не менее, чем эти всемирно известные компании. К концу раута некоторые дамы уже примерили эксклюзивные украшения Татьяны Шледовиц — автора короны, которой в прошлом году увенчали «Мисс Кокшетау».

Приглашенными оказались все акмолинцы, купившие в этот день билеты на спектакль «Мамуля». Он и стал достойным завершением необычного и такого приятного вечера.

Как-то дежурные слова «мероприятие достигло своей цели» атмосфере светского раута не очень соответствуют. Но действительно замысел его инициатора — директора театра Бейбита Бахтыгереева оправдался сполна. Люди в ожидании таких сюрпризов к театральной кассе будут подходить чаще: «А вдруг!». Не желая быть застигнутыми врасплох, в театр в повседневной одежде ходить поостерегутся. Единожды ощутив атмосферу светского раута, возможно, на шумные застолья взглянут по-иному: «Лучше в театр пойти». Перечень ожидаемых и вполне реальных следствий можно продолжить…

И чем больше таких инициатив будет порождать творческий коллектив, тем быстрее наш Кокшетау станет городом театральным. Ведь так говорят не о городах, где много театров, а где много зрителей, театром «заболевших».

Нина МИТЧИНОВА.

Фото автора.

Читайте также