Мамам письма писали…

«А сегодня будем мамам письма писать. Помните, мы с вами вчера договаривались? Я к вам присяду. Своей маме тоже к празднику напишу. Она моя первая учительница»…

Так ученики первого класса школы им. Н.Крупской г.Державинска на уроке своей первой учительницы Инны Почтарук писали первое в жизни сочинение (на фото). К трогательным словам признания прилагали подарки, сделанные своими руками. Для них такие письма — проба пера. У классного руководителя тоже есть, что сказать своей маме, первому учителю — самопроверка стиля, отчет о проделанной работе, анализ ошибок и достижений. Учителю этой школы Галине Ставничей писала дочь, ученица Виктория, у Салтанат Дощановой двое здесь учатся: Анель и Адель. Маме лично адресовали, а оценку такой письменной работе поставит жизнь. Мамы не раз перечитают, сохранят на память, себя с ребенком заново откроют.

Заместитель директора по воспитательной работе Любовь Любченко: «Каждый год такие сочинения пишутся. Но для нас всегда, как с первого листа. Предлагали ребятам изменить тему: рассказать о самом дорогом человеке-99 процентов адресовали свои послания именно мамам. Не у всех, к сожалению, есть свои мамы — воспитываются у бабушек, теть, старших сестер. Но ко всем из них обращение авторов писем читалось одинаково: к мамам. Старшеклассники, анализируя прожитые годы, просят прощения за необдуманные поступки, невзначай брошенные слова».

Говорят, к остающемуся в местных традициях школ празднику, здесь каждый класс готовит свои сюрпризы. В различных конкурсах мамы школьников принимают участие как зрители и члены жюри, помогают в подготовке. В эти дни по традиции выбирают «Мисс года». Параллельно общешкольному смотру красоты и эрудиции проходит конкурс «Мисс военно-патриотического клуба «Патриот». Причем многие затрудняются с определением, победа в каком из них для участников считается престижнее.

Любовь Любченко связывает общешкольную подготовку к 8 Марта с Днем благодарности. Она перечисляет множество проводимых мероприятий, завершает которые линейка-концерт в режиссуре мужской половины с первого по 11 классы.

Традиция повторится в следующем году. Полезные уроки получат продолжение в каждые дни будничной недели.

Григорий СПОДЕНЕЦ.

г.Державинск.

Фото автора.

Читайте также