И сердце дрогнуло

Большое казахстанское сердце, милосердное и сострадательное не могло пройти мимо сирот. И когда таких детишек стало много, и судьбы вышедших из детдомов ребят часто коверкались, был брошен клич — взять детей в приемные семьи: под опеку, патронат, на усыновление. Не отдать улице, окружить теплом и заботой, помочь встать на ноги. На него откликнулись сразу. По всей стране. Только в Сандыктауском детском доме за последние пять лет из ста в приемные семьи ушли 54 ребенка, а 13 вернулись в свои родные. Стоит сказать о самих работниках детского дома, поступки которых вписаны в историю учреждения золотыми буквами. Они взяли на воспитание 12 детей.

Кто они, эти удивительные женщины, чье сердце дрогнуло перед сиротской долей? Галина Малютина сама воспитывалась в детском доме. Выучившись, пришла сюда уже помощником воспитателя, годы работала с детворой, помогала им во всем, радовалась, когда замкнутое сердечко ребенка-сироты открывалось навстречу. Когда решилась взять сестренку с братиком в свою семью, в ней уже росли трое своих ребятишек. Эти, прибывшие, так ей в душу запали, что почувствовала и их родными.

Подумала: они с мужем справятся, а дети между собой всегда общий язык найдут. Сама хозяйка отменная, муж дом достроил, расширил, свое хозяйство держит, магазин открыл. Мы были у них дома в тот год, когда они взяли детей, старшие дружно копали картошку, малышня резвилась рядом-весело, радостно… Прошло лет пять, девочка в колледж поступила, на каникулы возвращалась в ставшую родной семью, как к себе домой, стала хорошим поваром, в лагере детдомовском подрабатывала, сейчас трудится в Астане. Брат еще учится в пятом классе, успешно, как и сестренка. Приемных родителей называет мамой и папой, гордится ими, они ведь еще и спортсмены хорошие, в соревнованиях различных участвуют, хочет на них быть похожим…

Александра Нургалеева — тоже воспитанница детского дома. Несколько лет сама работает здесь подменным воспитателем. Взяла на воспитание сразу троих детей, сестру и двух ее братиков. Старшие подросли, сестра учится в колледже на технолога, а брат — победитель Дельфийских игр — на дизайнера. Приезжают на праздники, дни рождения. Их младший брат учится в седьмом классе. Живут рядом с детским домом, все видят, что дети очень довольны, ухожены, веселые, организуют интересные мероприятия вместе с их мамой, путешествуют.

Александра Нургалеева с приемными детьми.

Елена Шагизиганова — помощник воспитателя. Сын уехал учиться, муж умер, она осталась одна. Солнышком в ее доме стала семилетняя Танечка. Девочка поступила в детский дом и никак не могла к нему привыкнуть. Глядя в эти грустные, бездонные глазки, захотелось помочь, пожалеть…

Галина Морозова в детском доме работает лет двадцать, ее здесь называют одним из лучших воспитателей. Ее воспитанники стали по итогам прошлого года лучшими, и все 14 человек вместе с воспитателями были премированы спонсорами поездкой в Алматы на экскурсию. Несколько лет назад Галина тоже решилась взять ребенка. Сегодня парень выучился на фермера, пробует себя в работе, часто приезжает. Когда взрослые дочери разлетелись кто куда, он, живя рядом, стал ее первым помощником.

Воспитатель Людмила Рахимжанова тоже воспитывает чудесную и талантливую девочку (здесь нет других). Сейчас Анжела оканчивает девятый класс и мечтает о дальнейшей учебе. А мама ее только поддерживает. Валентина Гейн сама воспитывалась в детдоме, теперь работает в нем. Семья, где уже было двое своих детей, поддержала ее желание взять на воспитание приемных. Очень ей понравилась девочка Ангелина, правда, у нее еще два старших брата. Решили взять всех, сейчас братья уже учатся в колледже, подрастает и сестричка.

Добрыми помощниками детдомовцам стали благотворительные фонды, которые тоже возглавляют в основном женщины, здесь их зовут феями, осуществляющими мечты. Чего стоит один проект президента ОФ «Best for Kids» Алии Абакановой «Социальная адаптация воспитанников детского дома». Он предусматривает получение детьми новых знаний, развитие жизненных навыков, умений, компетенций, раскрытие их потенциала. Творческие мастер-классы, профориентационные экскурсии, тренинги по развитию жизненных навыков, выставки-ярмарки «Детский Handmade» изделий, выполненных детьми. Президент ОФ «Сәби бақыты» Акмарал Мамедова финансирует мероприятия в детском доме, курирует проект «Путь к успеху», направленный на социальную адаптацию и социализацию воспитанников детского дома. А руководитель ОБФ «Нұр Әлем Қазақстан» Наталья Коновалова, как мотивацию для хорошей учебы в каникулярное время, организует трехдневные поездки детей в Астану.

…Низкий поклон вам, женщины, осушившие слезы сирот. Не зря они так вас и называют- ангелами в земном обличье, спустившимися с небес для их защиты. Это так и есть…

Александра МЯКОТА.

Сандыктауский район.

Александра Нургалеева с приемными детьми.

Фото предоставлено автором.

Читайте также