Краеведение: межобластное сотрудничество усилят

Научно-практическая конференция
В первых числах марта в ДОЦ «Звездный» в формате teachin прошла научно-практическая конференция «Краеведение и дети: идеи и практика». Событие это проведено в рамках реализации проекта «Программа развития школьных музеев Акмолинской области» облуправлением образования и центром детско-юношеского туризма, краеведения и экологии.

Для участия в Бурабайском районе собралось более 120 человек. Это представители музеев, школ, краеведческих и туристских кружков, отделов образования сразу нескольких областей (Акмолинской, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской), студенты колледжей и вузов Кокшетау, филиала АО «НЦПК «Өрлеу», центра «Сакральный Казахстан» Национального музея РК и т.д.

Нельзя приехать в Бурабай и не полюбоваться его уникальными природными богатствами. Поэтому в первый день была организована экскурсия по Щучинско-Бурабайской курортной зоне.

Работа самой конференции началась с круглого стола на тему «Активные и интерактивные формы работы школьного музея». Участники обсудили вопросы теории и практики создания комплексного краеведческого музея, поговорили об обогащении позитивного личного опыта, просмотрели видеоматериалы, запланировали ряд мероприятий по краеведению на 2018 год.

Продолжилась конференция уже на следующий день пленарной частью на базе школы-гимназии №7 г.Щучинска.

С презентацией коллективной монографии, посвященной истории формирования полиязычного населения Акмолинской области выступил к.и.н., заведующий кафедрой международных отношений, истории и социальной работы Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова, руководитель научно-экспертной группы Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Ардак Капышев.

Батырхан Жумабаев, заместитель руководителя центра «Сакральный Казахстан» Национального музея РК рассказал о роли сакральных объектов в воспитании современной молодежи.

Большой интерес вызвала презентация учебно-методического комплекса «Өлкетану» — «Краеведение» для 5-7 классов общеобразовательных школ, которую представил Иван Плачинта, магистр естествознания по специальности «Экология», старший преподаватель кафедры экологии КГУ имени Ш. Уалиханова. Ведь уже в следующем учебном году в школьную программу будет включен новый предмет «Краеведение», именно по этому учебнику педагогам Акмолинской области предстоит работать.

Старший преподаватель филиала АО «НЦПК «Өрлеу» Серик Уалиев рассказал о формировании исторического сознания подрастающего поколения в условиях третьей модернизации. С большим вниманием слушали участники конференции научного сотрудника областного краеведческого музея Кумис Касымбаеву об орнаментальных традициях в прикладном творчестве народа.

По итогам конференции принято решение усилить взаимодействие в вопросах краеведения. Для этого с Северо-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областями будут заключены меморандумы о сотрудничестве в сфере развития детско-юношеского туризма и краеведения. Обозначена необходимость повышать потенциал педагогов, специалистов в сфере образования через центры повышения квалификации. В популяризации нуждаются наиболее интересные краеведческие работы обучающихся. Также следует активизировать работу малой академии юных краеведов, способствовать созданию исследовательских лабораторий и научных семестров, проводить туриады, марафоны, направленные на развитие экологической культуры и личности ребенка и т.д.

По окончании конференции всем участникам выданы сертификаты, спикерам — благодарственные письма управления образования Акмолинской области.

Лейла ТОЛУСПАЕВА,
заместитель директора областного центра детско-юношеского туризма,
краеведения и экологии при облуправлении образования.

Бурабайский район.

Фото ОЦДЮТКиЭ.

Читайте также