Коллективный договор. Лучший способ найти общий язык

Трудовые отношения
Соглашение между акиматом Акмолинской области, областными объединениями работников и работодателей на 2018-2020 годы подписано на заседании комиссии по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений, прошедшем под председательством заместителя акима области Олжаса Бектенова.

Как известно, трехсторонний документ заключается на каждые три года и неизменно содержит принципы неукоснительного соблюдения трудового законодательства республики, социальной ответственности исполнительной власти, работодателей и работников, взаимного уважения и максимально возможного достижения компромисса их интересов. На этом акцентировал внимание выступивший перед участниками заседания председатель областного территориального объединения профсоюзов Кали Рахметов. В нашей области насчитывается 1169 первичных профсоюзных объединений. По его мнению, сегодняшняя задача профсоюзных организаций — активная деятельность в рамках социального партнерства, заключение эффективных коллективных договоров, принятие действенных решений. В пример он привел разрешение трудового конфликта, касающегося повышения заработной платы работников АО «ГМК «Казахалтын» благодаря своевременной реакции властей и профсоюзных сил. Чтобы принять соломоново решение, конечно, нужно хорошо ориентироваться в юридических вопросах, акцентировал он. Именно поэтому областное территориальное объединение профсоюзов регулярно проводит правовой всеобуч по изучению норм трудового законодательства, причем не только для членов профсоюзов, но и для работодателей с выездом на предприятия. Вопросов там поднимается немало, но без ответа, как заверил Кали Рахметов, не остается ни один.

Руководитель управления по инспекции труда Акмолинской области Берик Мустафин представил факты, выявленные в ходе проверок. Задолженность в несколько миллионов тенге по зарплате выявлена в ТОО «Енбек-Целина» и ГКП на ПХВ «Зеренда-Сервис». Меры реагирования приняты: предписания направлены, адмштрафы наложены. Приглашенный поэтому поводу представитель зерендинского коммунального предприятия пояснил: из двух миллионов долга перед работниками погасили больше половины. «Каковы причины образовавшейся задолженности?» — спросил у него Олжас Бектенов. Оказалось, что сбор оплаты за поставленные комуслуги идет слабо, кроме того, за последние полтора года в «Зеренда-Сервис» сменились едва ли не шесть директоров… «Мы, конечно, работаем, но риск повторения трудовых конфликтов существует. Поэтому эта сфера — зона особого внимания. Считаю, предложение проводить заседания нашей комиссии в районах правильным, мы будем их практиковать. Сегодня необходимо усилить работу по разъяснению сути коллективных договоров — гарантии стабильности. Активность в защите прав работников остается ключевой задачей профсоюзов», — резюмировал заместитель акима области.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также