Будет контроль — будет и качество

Общественная приемная
Жителям Куншалганского сельского округа Ерейментауского района для того, чтобы рассказать заместителю акима области Василию Крылову о главной своей проблеме, не понадобилось преодолевать сотни километров.

На приеме граждан, прошедшем в областном филиале партии «Hұp Отан», от их имени по скайп-связи (она действительно уже «не роскошь, а средство…), обратился директор ТОО «Агроинвер», председатель местного сообщества сельского округа Беким Акимов.

О проблемах, связанных с плохим состоянием дороги на участках Ерейментау — Аксуат, Еркеншилик — Каратал, Беким Серикович говорил так, как может говорить человек не сторонний, а живущий проблемами и нуждами односельчан: «Для нас это — дорога жизни». Он привел примеры, подтверждающие, к большому сожалению, буквальность этого выражения. В январе-феврале прошлого года из аула Каратал детей не могли в школу подвозить. За два месяца они проучились всего две недели. В 2015 году по дороге в больницу скончался ребенок. Молодую беременную женщину везли в больницу в Еркеншилик на тракторе МТЗ — 80, открылось кровотечение.

Возможно, в двух последних случаях и не состояние дорог было главной причиной несчастья, но люди убеждены в том, что «не довезли». Как это сказывается на их социальном самочувствии, говорить не приходится. «Идет большой отток населения, — говорил председатель местного сообщества. — Будет дорога, многое изменится».

Причина плохого состояния этого участка дороги областного значения, по мнению Бекима Акимова, в недобросовестном подрядчике. Начиная с 2014 года, победителем тендера на обслуживание является компания «КазСтройИнвест». Но… «Фактически расчисткой дороги все это время занимались коммунальное хозяйство района и местные сельхозпроизводители. В этом году мы самостоятельно отремонтировали участок протяженностью 18 км. А компания, выигравшая тендер, получает за это бюджетные деньги. Мы не против того, чтобы работали подрядчики. Мы против того, чтобы мы за них работали», — аргументировал он позицию жителей.

Беким Серикович просил дать объективную оценку работе подрядчика, помочь местным организациям участвовать в тендере: «Есть у нас такая организация. Они готовы. Если выиграют тендер, мы — местные товаропроизводители — будем участвовать в качестве субподрядчиков. Мы же все равно этим занимаемся. Никакой прибыли нам не надо, лишь бы горючее, запчасти, зарплату рабочим перекрыть».

«Мы только «за», — первая реакция Василия Крылова. — Следите за информацией, принимайте участие, тендер объявлен уже в марте». Но при этом Василий Леонидович просил обратить внимание на то, что проблема эта очень непростая и носит характер комплексный. Существуют единичные расценки на отдельные виды работ по содержанию дорог. В последний раз они изменялись несколько лет назад. За это время и курс тенге изменился, и стоимость ГСМ… Вдобавок к этому подрядчик, чтобы выиграть тендер, идет на определенные скидки. В итоге: полученные деньги заведомо не позволяют качественно выполнить весь объем работ.

— Систему единичных расценок надо менять, — говорил Василий Крылов. — Мы не раз этот вопрос поднимали. Недавно он обсуждался на совещании у первого заместителя Премьер-Министра Аскара Мамина.

Василий Леонидович обратил внимание на то, что в этом году поставлена задача перед акиматами всех уровней: контролировать работу подрядчиков: «Будет контроль — будет и качество». А уж если по примеру жителей Куншалганского сельского округа к этому подключится и местное сообщество, то результат будет еще весомее.

—  Цифровизация — это хороший повод для разговора. Нужны правильные технические решения, разумная цена и продуманный механизм внедрения, — отвечал Василий Крылов на обращение управляющего директора АО «Кокшетау Транстелеком» Анатолия Серебренникова.

Руководитель фирмы, успешно реализовавшей ряд проектов на «ЭКСПО -2017», установившей современные системы оповещения и наблюдения на столичном железнодорожном вокзале, пришел на прием, чтобы предложить свои услуги на территории нашей области.

Василий Крылов посоветовал обратиться в офис цифровизации: «Нам интересны ваши предложения в сфере Smart City в образовании, здравоохранении, на транспорте».

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также