Гольдберг Моисей Михайлович

28 февраля на 92-м году ушел из жизни известный казахстанский журналист Гольдберг Моисей Михайлович.

М.М.Гольдберг родился 13 апреля 1926 года в городе Мелитополь на Украине. Пятнадцатилетним юношей вместе с семьей в 1942 году был эвакуирован в Казахстан, в город Павлодар. В 1943 году был призван в ряды Красной армии, зачислен курсантом в Одесскую авиационную школу пилотов. Воевал на Втором Украинском фронте. В боях за освобождение Украины в 1944 году был тяжело ранен и после длительного лечения демобилизован.

В Павлодаре Моисей Гольдберг сразу после возвращения стал трудиться в штате редакции областной газеты «Большевистский путь».

В1953 году окончил факультет журналистики КазГУ им. Кирова. С1953 года назначен корреспондентом ТАСС по Акмолинской области. В последующем на протяжении 15 лет трудился в должности главного редактора Целиноградского областного радио. Избирался кандидатом в члены Целиноградского обкома партии. С 1979 года — корреспондент газеты «Призыв», затем — политический обозреватель газеты «Европа-Астана».

В 2001 году возглавил еврейское культурно-просветительное общественно-политическое объединение «Алеф», принимающее активное участие в жизни городской ассамблеи народа Казахстана.

Общественник, активный участник мероприятий Союза ветеранов города Астаны.

Автор многих литературных очерков о людях Приишимья, проблемах сельского хозяйства. После выхода на пенсию сотрудничал с редакцией республиканской газеты «Казахстанская правда».

Его трудовые достижения отмечены многочисленными высокими наградами — 25 медалями: «За победу над Германией» (1945 г.), «За освоение целинных земель» (1975 г.), «За освобождение Украины» (2013 г.). Имеет звание Заслуженного работника культуры Казахской ССР (1975 г.). В 2008 году награжден медалью «10 лет Астане», в 2014 году — общественной золотой медалью «Бірлік» Ассамблеи народа Казахстана, в2015 году — медалью «20 лет Ассамблее народа Казахстана», в 2016 году Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина — медалью А.С. Пушкина.

Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в сердцах коллег, соратников и друзей, а его имя — в истории страны.

Акимат Акмолинской области.

Акмолинский областной маслихат.

Акмолинский областной совет ветеранов.

Читайте также