«И чудеса вершатся на манеже…»

Спецпроект «АП»: «Тұлға — Земляки»
20 февраля стартовал областной смотр народного творчества «Ақмола жұлдыздары». В этом году он проводится в рамках реализации базового проекта «Региональная культура: традиции и ценности» республиканской программы «Рухани жаңғыру», состоит из восьми этапов.

Первый из них — областной конкурс циркового и оригинального жанра «Арена славы», прошел в г. Макинске Буландынского района. В нем приняли участие более 500 человек из всех регионов области. В заключительном гала-концерте примет участие народная цирковая студия «Виртуоз».

— Приглашали и в ДК «Кокшетау» областного центра, и в столичный цирк, но как же я уеду из Макинска. Студию мама создавала. Да и как можно детей оставить, они нам верят, — отвечает на вопрос о дальнейших планах руководитель народной цирковой студии «Виртуоз» Руслан Литовченко. — Будем жить и работать здесь.

Единственная в области детская цирковая студия организована 35 лет назад. Почему именно в Макинске? Случайно. Именно сюда в силу личных, семейных обстоятельств приехала выпускница знаменитого Киевского циркового училища Наталья Женжера. Устроилась на работу в Дом культуры завода им. Ленина, начинала буквально «с нуля». Но денег у завода хватало, приобретали весь необходимый инвентарь. Плюс мастерство, профессионализм и энтузиазм самой Натальи Николаевны. И уже в 1996 году студии присваивается высшее для самодеятельных коллективов звание — народная.

Могла Наталья Николаевна в начале 80-х гг. прошлого столетия оказаться и в другом городе: не только Казахстана, ной большого, в тот момент еще существовавшего СССР. Так что Макинску действительно повезло случайно. А вот то, что студия живет, крепнет, расширяется целых 35 лет — уже закономерность, результат усилий многих людей. Прежде всего сына Натальи Николаевны — Руслана Анатольевича и его супруги Алены Викторовны.

— Мне лет шесть-семь было, когда мама стала меня на репетиции брать. Вначале девочек за косички дергал, потом попробовал жонглировать, втянулся, — так Руслан Литовченко рассказывает о начале пути в цирковое искусство.

Школу окончил вечернюю не потому, что был учеником слабым или хулиганом отпетым (как мы иногда думаем в силу сложившихся стереотипов). Просто к этому времени он уже не просто маме помогал, но и сам выступал в разных жанрах, на гастроли ездил. Так что, когда его ровесники только думали о том, кем быть, он уже стал профессионалом.

Там же, в цирковой студии, и жену себе нашел. Буквально с юных лет вместе репетировали, номера готовили. У него — жонгляж, катушки, мотоцикл на одном колесе… Она — и клоун, и на воздушном снаряде…

Когда, уже будучи семейной парой, приехали поступать в республиканский эстрадно-цирковой колледж им. Ж.Елебекова в Алматы, то директор был в затруднении: «Не знаю, ребята, как быть. Здесь студентам по 18-20 лет. А вам уже под 30».

«На первых курсах нечего вам делать. Зачисляю на четвертый. Сдавайте документы, приезжайте на защиту диплома», — это уже после того, когда комиссия увидела несколько подготовленных ими номеров. Сейчас в этом колледже учатся уже трое макинцев, «заболевших» цирком в студии «Виртуоз».

Когда на изломе столетий не стало ни завода, ни его Дома культуры, студию сохранили благодаря семейной преданности цирку, ставшему родным городу.

Перешли в районный Дом культуры. В сложные для всей страны времена приходилось чуть ли не все делать своими руками. Вплоть до того, что костюмы сами шили. Учились зарабатывать. Теперь— куда легче. В юбилейный год для студийцев новые костюмы приобрели более чем на полтора млн тенге, булавы раньше покупали в цирке Астаны, а теперь абсолютно новые заказали уже в Санкт-Петербурге.

Сегодня в цирковой студии — около 50 юных буландынцев от трех лет и старше. «Хотела сесть на шпагат, самостоятельно не получалось. Здесь и на шпагат села, и на мостик встала, и на «антиподе», и со скакалками работаю, — так четырнадцатилетняя    Лаура Паршина объясняет, почему она пришла в студию. — Вообще я доктором хочу стать, но здесь так интересно. Главное, что я научилась работать в команде». А ее семилетняя сестренка Диана говорит, что в будущем хочет стать жонглером. Время, конечно, покажет. Но «ничто на земле не проходит бесследно», и цирковая студия навсегда останется в биографии каждого ее участника. Потому что они, как поется в популярной до сей поры песне, поняли, как непросто, но какже здорово сделать так, чтобы «чудеса вершились на манеже».

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Буландынский район.

Читайте также