Живи, малыш!

Хорошая новость
Врачи Акмолинской детской больницы спасли жизнь младенцу, родившемуся с патологией — полным отсутствием пищевода.

Ребенок родился в декабре прошлого года в Акмолинском областном перинатальном центре со сложным диагнозом: врожденный порок развития желудочно-кишечного тракта, атрезия пищевода с трахеопищеводным свищем, пневмония, надпочечниковая недостаточность. Младенец сразу был доставлен в Акмолинскую областную детскую больницу в отделение реанимации, заведующей которой является прекрасный специалист Елена Иванова. В этот же день младенец попал на операционный стол, за его жизнь боролись медики хирургического отделения: заместитель главного врача по хирургии Нурлан Тусупбеков, заведующий хирургическим отделением Ернар Кожабеков, врач-хирург Болатхан Казтаев, заведующая отделением патологии навороженных Раиса Кенжебекова. Несколько уникальных операций — перевязка трахеопищеводного свища, пластика пищевода, наложение искусственных стом для кормления — в результате подарили жизнь крохе.

Отметим, что раньше новорожденные с такой патологией считались нежизнеспособными. Сегодня в арсенале врачей современное диагностическое и операционное оборудование и, безусловно, высокий профессионализм.

«Малыша уже выписали домой, в шесть месяцев запланирована его госпитализация в Национальный научный центр материнства и детства в г. Астане, где ему будет сделана операция по созданию искусственного пищевода», — прокомментировал Нурлан Тусупбеков.

Набира ЭСЕНОВА,
пресс-секретарь управления здравоохранения Акмолинской области.

Читайте также