Возвращение в мир книги

«Кітап — өмір ұстазы»- названа диалоговая площадка, прошедшая в рамках реализации проекта «Лучший буктрейлер» во Дворце общественного согласия в минувшую субботу.

В мероприятии приняло участие более двухсот человек, среди которых учащиеся учебных заведений г.Кокшетау, педагоги, школьные библиотекари, вожатые и приглашенные гости.

Буктрейлер — это короткий видеоролик, который в произвольной художественной форме рассказывает о какой-либо книге. Цель таких роликов — реклама новых книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к произведениям с помощью визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Его продолжительность — не более трех минут. Такие видеоролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.

Этот уникальный проект в рамках «Рухани жаңғыру» был запущен по инициативе отдела образования г.Кокшетау. По мнению педагогов, участников мероприятия, данная акция активизирует интерес к чтению книг и вернет читателей в мир книги.

Каждый из приглашенных спикеров, среди которых — сотрудники Акмолинской областной научной библиотеки имени М. Жумабаева (АОНБ), преподаватели режиссуры массовых театрализованных представлений и актерского мастерства, писатели, журналисты, рассказали о роли чтения книг в современном воспитании молодого поколения.

«Для создания буктрейлера необходимо владеть не только технической стороной вопроса, непосредственно работать с видеоредакторами на компьютере, но и владеть основами режиссуры театральных постановок, актерского мастерства», -отметила заместитель директора по библиотечной работе Акмолинской областной научно-универсальной библиотеки имени М. Жумабаева Галина Савенкова.

В ходе встречи зрительская аудитория с интересом ознакомилась с буктрейлерами на произведения «Кокшетау» Сакена Сейфулина, «Промелькнувший метеор» Сабита Муканова, «Золотая орда» Ильяса Есенберлина, «Евгений Онегин» Александра   Пушкина.   Презентованные буктрейлеры созданы воспитанниками Центра внешкольной работы «Әулет» г.Кокшетау в различных жанрах — видео-блогов, топ-списков популярной классической литературы, театральной постановки.

«Предпосылкой для проведения диалоговой площадки послужило то, что изготовление буктрейлеров — новое для нашего города. Конечно, библиотекарям этот вид работы хорошо знаком, но для школьников является новинкой. Хотя сравнивать буктрейлеры библиотеки и те, что мы уже сделали и собираемся еще презентовать в рамках акции «Лучший буктрейлер», не совсем правильно потому, что библиотечные работники делают презентации, анонсы и рекламу именно к книгам, а для нас важно само по себе литературное произведение. Книга может содержать несколько произведений и у нее есть определенный «бэкграунд», т.е. год издания, тираж, сколько раз переиздавалась и т.д. Нас, организаторов, больше волнует сам процесс создания буктрейлера. Мы стараемся сделать видеообзор литературного произведение максимально понятным для аудитории и привлечь как можно больше ребят, — отметил модератор мероприятия, заведующий методическим отделом Центра внешкольной работы «Әулет» Данияр Кожахметов.

Бахьгг МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото предоставлено автором.

Читайте также