Один из этапов «пропишется» в Кокшетау?

Ралли-спринт «Самурык-2018»
Такого столпотворения да еще зимой берег озера Копа еще точно не видел. Около пяти тысяч человек собрались здесь в минувшую субботу, чтобы стать свидетелями III этапа Кубка Республики Казахстан по зимнему ралли-спринту «Самурык-2018». Отметим, такой зрелищный спортивный праздник на ледовой поверхности озера прошел в Кокшетау впервые. Среди его зрителей был и аким области Малик Мурзалин.

На середине озера большим овалом пролегла идеально очищенная от снега трасса, протяженностью 60 километров. Забегая вперед, отметим, что именно словом идеальная будут характеризовать прибывшие спортсмены, с которыми нам удалось поговорить, поверхность нашей Копы.

Ралли-спринт — это гонка на время, в которой может участвовать практически любой желающий и даже на любом автомобиле. К примеру, как нам стало известно, один из участников, житель Кокшетау, стартовал на автомашине марки «Жигули» 1976 года выпуска… Тем не менее зрелище захватывающее, сплошной, как говорили участники, адреналин.

Четырехэтапному ралли-спринту «Самурык-2018», специфика которого — гонки на льду — одиннадцать лет, проводится он согласно плану, утвержденному федерацией автомотоспорта.   Два основных — первый и последний — обычно проходят в Астане. Третий этап в этом году как раз и состоялся в Кокшетау. За призовые места боролись 32 экипажа из семи регионов Казахстана — Астаны, Петропавловска, Караганды, Павлодара, Усть-Каменогорска, Кокшетау и Алматы. Российский экипаж из Омска по техническим причинам не смог побороться за звание лучшего. На радость болельщикам гонщики провели парную гонку Super special — сидя за рулем по одному без штурмана.

— Соревноваться меня побуждает не только любовь к экстриму и жажда скорости, но и желание усовершенствовать водительское мастерство, — делится астанчанин Лука Карпович. — Мы уже проехали два спецучастка, один прошли хорошо, а во втором, увы, не вписались в два поворота. Расстроились? Да нет, я же еще перворазрядник, а соперники — все мастера спорта, есть и международники, поэтому нам надо стараться и расти. Ралли-спринт первый раз проходит в Кокшетау, но, должен заметить, все на самом высоком уровне: и организация, и трасса просто идеальная, чистый, ровный лед». К слову, поддержать гонщика приехал его отец Олег Карпович. Лука утверждает, отцовская поддержка здорово ощущается. Смеясь, говорит, что перед стартом отец сам включает и настраивает видеокамеру на машине, сыну и выходить из нее не нужно.

Все участники единодушны во мнении: трасса на озере Копа — просто идеальна для таких соревнований, а ее подготовка выше всяких похвал. Сказал об этом и один из организаторов и руководителей серии ралли-спринта «Самурык», мастер спорта, астанчанин Денис Аксенов. «С интересом приняли приглашение кокшетауцев и, надо сказать, каждый с удовлетворением отметил очень хорошую организацию гонок, а самое главное, прекрасно подготовленную, ровную без изъянов трассу. Видите ли специфика наших этапов -соревнования только на замерзшем водоеме. Мы не ездим летом, по грунту, болотистой местности и так далее, а только по льду».

За проведение ралли-спринта в Кокшетау отвечала большая команда организаторов из сообщества «Автоспорт КОКШЕТАУ», руководителем которого является Рамиль Набиулин. По его словам, активную поддержку оказало управление физической культуры и спорта, сервис-база «Запчасти N1». «Ралли, как технический вид спорта, приобретает популярность. Видите, сколько зрителей он собрал. Думаю, сегодняшнее мероприятие стало заметным событием для Кокшетау. Спасибо большое акиму города Ермеку Маржикпаеву за поддержку техникой, доверие, поскольку ралли-спринт все-таки сложный технологически и довольно опасный вид спорта», — сказал Рамиль Набиулин.

Аким области отметил, нужно подумать о том, чтобы «прописать» один из этапов кубка в Кокшетау. «Мы ведь хотим, чтобы Кокшетау стал одним из туристических центров. Судя по тому, как заинтересованы зрители этим зрелищным видом спорта, он, став в Кокшетау традиционным, будет привлекать своих зрителей из других регионов».

Как делился еще один столичный гонщик Руслан Жубасов, влекут ребят на трассы не грамоты и медали, а возможность пообщаться, «хватануть драйва». Тем не менее, думается, заслуженно подняться на пьедестал почета победителям под дружные аплодисменты и восторженные возгласы зрителей бывает не менее приятно. Итак, в командном зачете первое место заняли гонщики из столичного «Пегаса». Команда «Кокшетау WINKOD» — на втором месте, на третьей позиции расположились павлодарцы.

Что касается кокшетауских участников, то в классе «Задний привод Стандарт» не было равных экипажу Александра Новикова и Рамиля Набиулина, а экипаж Валерия Наджафова и Федора Панова замкнул тройку лидеров.

В классе «Передний привод» у Владислава Ларюшина и Ильи Пастернака — четвертое место. А экипаж новичков Дениса Луценко и Дмитрия Смирнова в классе «Полный привод» приехал пятым.

К слову, каждый автомобиль прошел государственный технический осмотр перед выездом на лед. А после спортивного мероприятия волонтеры сообщества «Автоспорт КОКШЕТАУ» провели уборку ледовой поверхности и прилегающей территории. Так что все требования экологических инстанций были выполнены.

Напомним, завершающий этап Кубка Казахстана по зимнему ралли-спринт «Самурык-2018» состоится скоро в Астане.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также