До самых до окраин

Не за горами весна, а с приходом теплых дней, как известно, повсеместно разворачиваются плановые ремонтные работы. В частности, ремонт и реконструкция дорог — важная статья расходов в жилищно — коммунальном хозяйстве области. Причем фронт работ все больше смещается к окраинам сел и городов. В минувшую субботу акиму области Малику Мурзалину во время посещения объектов города Кокшетау был представлен проект капитального ремонта улицы Вавилова.

Асфальта на этой магистральной улице, связывающей между собой социально значимые объекты микрорайона «Жайляу» и обеспечивающей проезд к автотрассе Кокшетау-Зеренда, не было никогда. Улица, а вернее частенько используемый горожанами-автолюбителями проезд, давно нуждается в обустройстве. Весной ее грунтовое покрытие размывают дожди и талая вода, обильно стекающая вниз с сопок.

По словам акима города Ермека Маржикпаева, двухлетний проект планируется реализовать в сезонное время с 2018 по 2019 годы. Здесь будет построена трехполосная асфальтобетонная дорога протяженностью 1853 метра, вдоль которой установят водоотводные лотки, освещение, необходимое количество остановочных павильонов, парковок, а на пересечении с тремя другими улицами — светофоры и пешеходные переходы.

К обсуждению проекта присоединились и проживающие здесь жители частного сектора. Так, ветеран труда Сабыржан Дюсенов в течение нескольких лет возглавляет инициативную группу. Он поблагодарил руководителей области и города за проводимые   благоустроительные работы, отметив, что Кокшетау с каждым годом становится лучше и краше. Ветеран заверил, что жители их улицы не останутся в стороне, они в свою очередь готовы и будут принимать активное участие в озеленении своего района, ухаживать за саженцами, поливать их.

Затем аким области посетил музей Малика Габдуллина. После экскурсии по зданию он ознакомился с книжной экспозицией. К слову, всего в музейном фонде насчитывается 20 книг о жизни нашего именитого земляка, Героя Советского Союза. В них отображены военные годы и время плодотворной научно-педагогической деятельности уже после войны. Работники музея рассказали акиму области о том, что научными сотрудниками учреждения собран материал, которого хватит на издание еще 11 книг о нашем именитом земляке. Малик Мурзалин поручил руководителю управления культуры подготовить смету затрат. «Неизвестные страницы из жизни Героя Советского Союза и ученого не должны просто лежать собранными в закромах истории. Об этом должны читать и знать все казахстанцы», — сказал аким области.

Рахим БЕКОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также