Пути реализации антикоррупционной стратегии Республики Казахстан

В Послании Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» Главой государства было уделено большое внимание развитию человеческого капитала, являющегося основой модернизации «Борьба с коррупцией и верховенство закона». Государственное учреждение «Акмолинская областная территориальная инспекция Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан» (далее — Инспекция) согласно политике Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева ведет работу по борьбе с коррупцией.

Коррупция в Казахстане представляет собой существенную проблему для экономического и политического развития страны.

Инспекция тоже не остается в стороне. В организации часто проводятся занятия по правовому всеобучу для разъяснения действующего законодательства Республики Казахстан, круглые столы, семинары, регулярно обновляется стенд по противодействию коррупции, размещена контактная информация Агентства Республики Казахстан по делам госслужбы и противодействию коррупции. Уделяется особое внимание рассмотрению обращений физических и юридических лиц в строгом соответствии со сроками и в порядке, предусмотренном Законом Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», осуществляется прием заявления на выдачу разрешения на экспорт, импорт и транзит перемещаемых (перевозимых) объектов, с учетом оценки эпизоотической ситуации на соответствующей территории и выдача разрешительных документов через департамент «Центр обслуживания населения» — филиал НАО «Государственная Корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области, в связи с чем минимизированы контакты между физическими и представителями юридических лиц и сотрудниками инспекции, что позволяет снизить риск коррупционных проявлений.

Все общество должно бороться с малейшими проявлениями коррупции для ее искоренения. Соблюдение и осуществление основных принципов борьбы с коррупцией является долгом каждого гражданина, проживающего на территории Республики Казахстан.

Манат АБДРАХМАНОВ,
руководитель Акмолинской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Читайте также