По итогам расширенного заседания Правительства

В минувшую субботу под председательством акима области Малика Мурзалина состоялось внеочередное аппаратное совещание по итогам расширенного заседания Правительства. Напомним, что оно состоялось 9 февраля в Астане с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева. На заседании были озвучены итоги прошедшего года, определены стоящие перед страной задачи.

Как отметил аким области, разговор на расширенном заседании Правительства состоялся принципиальный. «Поэтому мне хотелось бы остановиться на отдельных моментах и вопросах», — сказал Малик Мурзалин. Так, в промышленности Президент отметил рост обрабатывающего сектора за годы индустриализации, поручил принять меры по увеличению его доли в экономике. Программа индустриально — инновационного развития позволила области увеличить долю обрабатывающей промышленности до 80%, а производительность труда — на 5,2%. В 2017 году введено семь индустриальных проектов с созданием 1119 рабочих мест.

«Тем не менее работу нужно продолжать. Такие предприятия, как АО «Кокше цемент», открытые в прошлом году золотоизвлекательные фабрики должны помочь нам увеличить эту цифру», — сказал аким области.

Также Малик Мурзалин рассказал о поручениях Президента относительно реализации ключевых государственных программ. Так, для более эффективного исполнения государственной программы «Нұрлы жер», поручено пересмотреть механизмы ее дальнейшей реализации, сместив акценты на рыночные механизмы и создание условий для удешевления стоимости жилья. К слову, в прошлом году в регионе по этой программе было введено 426 тыс. кв.м. жилья, с ростом на 17%. Неплох задел на 2018 год: арендного жилья планируется построить в три раза больше, чем в прошлом году, кредитного в два раза больше. А если будут выделены средства на строительство инфраструктуры, то акмолинцы смогут активнее получать участки под ИЖС.

Одна из важнейших сфер — сельское хозяйство. И в этой сфере акмолинцам также есть над чем активнее работать.

Малик Мурзалин проинформировал о работе по привлечению инвесторов для запуска высокотехнологического завода по комплексной переработке пшеничной соломы и производству из нее бумаги, жидких органических удобрений, биогаза и других конечных продуктов. Также в регионе планируется за счет иностранных инвестиций построить завод по глубокой переработке зерна с получением модифицированного крахмала, сухой клейковины, комбикорма с повышением содержания белка и т.д. Вместе с тем, сельхозтоваропроизводителям необходимо задуматься над увеличением поголовья скота.

Аким области поручил также активизировать работу по ОСМС, поскольку на заседании в Астане речь шла о переходе на систему не в 2020 году, как предполагалось, а в 2019-ом. Касаемо информатизации системы здравоохранения, было поручено в кратчайшие сроки проанализировать складывающуюся на сегодня ситуацию и разработать дорожную карту решения проблем с доступом к интернету медучреждений. Напомним, в области с начала текущего года в пилотном режиме запущена система безбумажного здравоохранения.

В настоящее время 76% медицинских учреждений региона оснащены комплексной медицинской информационной системой.

Отметил аким области положительные сдвиги в реализации программы «Рухани жаңғыру», недавно созданного проектного офиса с одноименным названием.

Кроме того, Малик Мурзалин рассказал о проводимой работе и о том, что сделано по газификации области. По его словам, если в ближайшее время Министерство энергетики подпишет договор с компанией ТОО «Global Gas Group» в рамках комплексной газификации северных регионов страны и города Астаны на принципах государственно-частного партнерства, то, возможно, уже в будущем году котельные Щучинска будут переведены на газовое отопление. В следующем году очередь дойдет и до областного центра. Говорил аким области о дальнейшей реконструкции котельных, противопаводковых мероприятиях, соблюдении трудового законодательства и других.

Он подчеркнул, что необходимо активней продолжать начатую работу по заключению коллективных договоров, создавать на предприятиях профсоюзные организации. Было названо и число предприятий области, не заключивших коллективные договоры. Таковых на сегодняшний день остается еще в пределах 35%.

Подводя итоги аппаратного совещания, аким области поручил руководителям государственных органов обеспечить эффективную реализацию задач, обозначенных Главой государства в новом Послании и на расширенном заседании Правительства.

Раушан УТЕУЛИНА.

Читайте также