К вопросам регулирования земельных отношений

Проект закона

На основании предложений республиканской комиссии по земельной реформе разработаны Концепция и проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений».

Сохранив институт аренды сельхозземель для казахстанцев, законопроект предусматривает отдельный порядок их предоставления на конкурсной основе, который ранее не был регламентирован Земельным кодексом РК.

Для рационального использования земель предполагается ведение постоянного мониторинга: первые пять лет аренды — ежегодно, в последующем на орошаемой пашне каждые три года, на богарной — каждые пять лет.

Наряду с усилением ответственности землепользователей,   законопроект   предусматривает усиление государственного контроля за использованием и охраной земель, расширением компетенций районных исполнительных органов в части государственного контроля за рациональным использованием земель сельхозназначения.

Чтобы не предоставлять большие площади сельхозземель в «одни руки», предусмотрено установление максимальных размеров земельных участков сельхозназначения, которые могут находиться в аренде у казахстанцев в пределах административных районов (городов) каждой области по видам угодий.

Кроме того, предусматривается запрет на предоставление земельных участков, расположенных в пограничной полосе и пограничной зоне иностранцам, лицам без гражданства, гражданам РК, состоящим в браке (супружестве) с иностранцами или лицами без гражданства, иностранным юридическим лицам и юридическим лицам РК с иностранным участием.

Земельные участки сельхозназначения, расположенные в пределах пограничной зоны государственной границы, предоставляются только гражданам и юридическим лицам РК (без иностранного участия) на праве временного землепользования.

Для решения проблем с нехваткой пастбищных угодий для выпаса скота сельского населения законопроектом предусмотрены нормы, согласно которым вокруг населенных пунктов будут определены площади пастбищ, необходимых для удовлетворения нужд населения по содержанию их личных подворий.

Кроме того, учитывая, что на сегодняшний день большая часть пастбищ вокруг населенных пунктов находится в собственности и землепользовании отдельных лиц, акимам будет предоставлена возможность их изъятия, путем отнесения нужд населения в пастбищных угодьях к государственным нуждам.

Наряду с вопросами предоставления земель сельхозназначения, законопроект предусматривает отнесение нужд населения в земельных участках для ИЖС к государственным нуждам.

Законопроект согласован всеми компетентными государственными органами и одобрен Парламентом Республики Казахстан.

Дана САКЕНОВА,
по материалам облуправления земельных отношений.

Читайте также