Чьи имена достойны улиц городских…

Патриотическое воспитание
Учащиеся 10-11 классов СШ № 12 города Кокшетау посетили экскурсию… по зданию департамента Комитета национальной безопасности РК по Акмолинской области.

У этой необычной экскурсии несколько целей — патриотическое воспитание молодежи, знакомство со славными страницами истории органов национальной безопасности региона, выдающимися личностями, служившими в органах госбезопасности. Кстати говоря, именем одного из них — генерал-майора Мажита Джандильдинова, возглавлявшего в 1994-1997 гг. управление КНБ РК по Кокшетауской области, предложено назвать ныне улицу Железнодорожную в Кокшетау.

Собственно экскурсия началась еще во дворе, у памятной стены воинам-«чекистам», участвовавшим в Великой Отечественной войне. О наиболее выдающихся наших земляках подрастающему поколению рассказал председатель совета ветеранов ДКНБ РК по Акмолинской области Сайлаубай Ибраев. Навсегда останутся в памяти имена наших героических земляков, служивших в годы войны в подразделениях контрразведки «Смерш». Например, Шегебай Узакбаев получил смертельные ранения, поднимая солдат на штурм Берлина в конце апреля 1945 года…

Затем школьники посетили музей, в который, по понятным причинам, не попадет любой желающий. Сотрудник ДКНБ Дана Адамбекова рассказала о зарождении органов безопасности в Казахстане. Оно неразрывно связано с историей ЧК (чрезвычайного комитета) еще молодого Советского Союза. Поэтому в музее нашли отражение самые значимые вехи становления органов госбезопасности. В годы революции была создана ВЧК (Всероссийская чрезвычайная комиссия), первым председателем которой стал Феликс Дзержинский.

Значительную часть в экспозиции музея занимают стенды, посвященные «чекистам»-фронтовикам, прошедшим дорогами Великой Отечественной войны. Здесь представлены образцы спецсредств, которыми располагали комитетчики СССР. Это «фоторужье» для съемки отдаленных объектов, шифровальные машинки, портативные диктофоны и т. д. У каждого экспоната музея — своя судьба, своя история…

Центральное место в экспозиции отведено стенду с портретом и биографией генерал-майора Мажита Джандильдинова. Он уроженец Карагандинской области, окончил Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта, но по специальности проработал недолго…

После службы в Советской Армии в апреле 1972 года был зачислен на службу в органы государственной безопасности — в управление КГБ по Семипалатинской области. С мая 1972 г. по сентябрь 1974 г. находился в должности оперуполномоченного УКГБ по Карагандинской области.

После окончания двухгодичных курсов по подготовке руководящего состава со знанием иностранного языка при Высшей командной школе КГБ Совета министров СССР служил оперуполномоченным, а затем старшим оперуполномоченным в различных подразделениях УКГБ Казахской ССР по Целиноградской области.

С июля 1980-го по апрель 1981 года находился в заграничной командировке в Демократической Республике Афганистан, где проявил личную отвагу, смелость и решительность. За исключительно добросовестное выполнение интернационального долга награжден медалью «За боевые заслуги».

В 1987-1992 гг. занимал должность заместителя начальника УКГБ Казахской ССР в Мангышлакской и Карагандинской областях, с 1992 по 1994 гг. -начальника управления КНБ РК по Карагандинской области. В феврале 1994 года Мажит Джандильдинов по личному рапорту был переведен на должность начальника управления КНБ РК по Кокшетауской области, где и проработал до выхода на заслуженный отдых в 1997 году. Именно здесь, в Кокшетау, за достигнутые успехи в оперативно-служебной деятельности Указом Президента РК ему было присвоено звание генерал-майора.

В феврале 2009 года Мажит Мурзамсеитович Джандильдинов был удостоен звания «Почетный гражданин города Кокшетау».

Алексей ЧАЙКА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Читайте также