Медуслуги без бумаг

«Цифровой Казахстан»

Как наша область, наряду с Карагандинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, внедряет безбумажный формат медицинской документации в рамках пилотного проекта, реализуемого уже в рамках внедрения модернизации модели здравоохранения, на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказала руководитель облуправления здравоохранения Сауле Кисикова.

«До конца года по Дорожной карте цифровизации здравоохранения на 2017-2018 годы запланировано пилотное внедрение Единой интеграционной платформы, которая позволит каждому гражданину иметь собственный электронный паспорт здоровья. С 1 января 2019 года все медицинские организации полностью перейдут на безбумажный формат ведения медицинской документации, в том числе на электронные амбулаторные карты, истории болезни и рецепты»,- объясняла журналистам руководитель облздрава.

Сейчас в области к программе электронного документооборота «Комплексная медицинская информационная система» (КМИС) подключены 35 медорганизаций. С 1 января этого года посредством системы выполняются, к примеру, такие услуги, как запись на прием в участковому врачу, вызов его на дом, узким специалистам. Это можно сделать через личный кабинет пациента на сайте «Damumed», действует одноименное мобильное приложение.

Современные технологии все более плотно интегрируются в нашу жизнь, позволяя облегчить или даже полностью автоматизировать выполнение рутинной работы в различных сферах. Что касается здравоохранения, то информационные системы в этой сфере в нашей области работают с 2010 года, но в отличие от сегодняшней КМИС формируют статистическую отчетность. Что такое медицинские электронные услуги, пациенты знают: некоторыми из них, в том числе прикрепиться к медорганизации, можно было воспользоваться посредством портала egov.kz. А такие системы, например, как электронная очередь, электронная регистратура были презентованы в Кокшетау два года назад.

Работа «пилота» не обходится без трудностей. Одна из основных — отсутствие доступа к интернет-ресурсу сельских врачебных амбулаторий, ФАПов. Так, из 584 объектов к сети подключены 146 или 25 процентов. «Из 6162 рабочих мест, подлежащих оснащению компьютерами, техникой обеспечены 4173 или 67,7 процента. В этом году предусмотрено приобретение 474 единиц техники из бюджета и самостоятельное их приобретение медорганизациями»,- добавила Сауле Кисикова. «Надеемся на понимание и поддержку со стороны пациентов. Однажды воспользовавшись КМИС через сайт или мобильное приложение, можно понять, насколько это удобно. Если кто-то не найдет себя в системе, значит, на него еще не оформлен электронный паспорт здоровья, поэтому нужно прийти на прием к участковому врачу и с профилактической целью, и для актуализации своих персональных данных»,- сказала она.

Камиля Ахмет.

Читайте также