Программа «Әлеумет» нам в помощь

Социальная сфера
В Министерстве труда и социальной защиты населения РК презентовали программу «Әлеумет». Она состоит из четырех направлений, охватывающих все категории населения страны: «Отбасы — Семья», «Жастар практикасы — Молодежная практика», «Еңбек-Труд», «Зейнет- Пенсия».

Программа разработана сотрудниками ведомства с целью повышения уровня информированности населения в социально-трудовой сфере. «Проанализировав уровень осведомленности населения в вопросах социально-трудовой сферы, социальной поддержки, оказываемой государством, изменений в пенсионной системе, на основе рабочих поездок министра Тамары Дуйсеновой по регионам, обращений граждан через общественные   приемные,   посредством официального сайта Министерства, блог-платформу и WhatsApp Messenger мы пришли к выводу, что население не в полной мере владеет информацией о своих трудовых правах и социальных гарантиях», — сказал пресс-секретарь ведомства Нурлыбек Женисбек.

О направлении «Отбасы — Семья» рассказала вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова. По ее словам, оно включает информирование пяти категорий населения: матери и семьи, имеющие детей до 1 года; семьи, имеющие детей инвалидов; потерявшие кормильца и взявшие детей под опеку или попечительство; малообеспеченные семьи и многодетные матери — о их трудовых правах и социальных гарантиях.

«Четыре вида услуг, касающихся регистрации рождения ребенка, постановки на очередь в детские сады, назначение пособий, социальных выплат объединены в одну проактивную услугу и будут оказываться без личного обращения женщин. На сегодняшний день осуществляется пилотная реализация услуги, после чего планируется полномасштабный запуск», — отметила вице-министр.

О втором направлении программы «Жастар практикасы — Молодежная практика» рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Нуржан Альтаев. В рамках Программы занятости решен вопрос трудоустройства молодых специалистов из числа выпускников. «Выпускники учебных заведений сталкивались с проблемой трудоустройства из-за отсутствия трудового стажа. Теперь они могут обратиться в центр занятости населения по месту жительства, выбрать организацию и пройти молодежную практику по специальности и в течение 6 месяцев набирать трудовой опыт. При этом заработная плата в размере 25 МРП — в 2018 году 60 125 тенге — полностью выплачивает государство. Дальнейшее трудоустройство зависит от самого молодого специалиста», — сказал вице-министр Нуржан Альтаев.

Также, в качестве действенной меры поддержки занятости молодежи вице-министр назвал содействие в добровольном переселении. Если молодой человек из южных регионов (ЮКО, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Мангыстауская обл.) испытывает трудности в поиске подходящей работы, то ему дается возможность переселиться в северные регионы с гарантированным трудоустройством. При этом государство дополнительно оказывает материальную помощь для переезда.

В рамках третьего направления программы «Еңбек-Труд» Нуржан Альтаев напомнил о социальных гарантиях, заключенных в основе Трудового договора.

Четвертое направление программы «Зейнет — Пенсия» посвящено вопросам пенсионного обеспечения. Были озвучены изменения порядка назначения базовой пенсии с июля текущуго года и другие изменения.

Подведены первые итоги функционирования WhatsApp Messenger, запущенного 17 января текущего года с целью более оперативного реагирования на обращения граждан. «За 20 дней функционирования данной услуги к нам обратилось порядка 1500 казахстанцев. В общей сложности поступило порядка 1107 вопросов, касающихся социально-трудовой сферы. Сегодня порядка 916 обратившихся получили ответы на свои вопросы, по остальным ответы предоставляются в ежедневном режиме. Большинство вопросов касаются адресной социальной помощи нового формата. На втором месте — социальная защита населения. На третьем — нарушения в области трудового законодательства», — резюмировал пресс-секретарь министра.

Это   была   первая   пресс-конференция на площадке открывшегося медиа-центра МТСЗН РК. По словам Нурлыбека Женисбека, такие брифинги станут еженедельными.  Кроме того,  на  базе  медиа-центра планируется проведение обучающих семинаров, тренингов для представителей СМИ и спикеров из числа  сотрудников  министерства. Все это будет способствовать информированности населения и повышению правовой грамотности в вопросах социально-трудовой сферы.

Рахим БЕКОВ,
по материалам пресс-службы Министерства труда и защиты населения.

Фото с сайта enbek.gov.kz.

Читайте также