Хобби становится бизнес-проектом

Бану Аленова, проживающая в Арнасайском сельском округе Аршалынского района, — творческий человек с художественным восприятием мира. Ее талант искал выход в свет, чтобы продемонстрировать потенциал.

Все началось с простого хобби. Бану Тельмановна выросла в семье своей бабушки, которая часто занималась ручной работой — изготовлением национальных традиционных войлочных сумок для подарков. Бабушкины золотые руки делали узоры и вышивку, а маленькая Бану с любопытством наблюдала, запоминала и пробовала повторить увиденное. Бабушка не просто учила, передавала свое мастерство внучке, раскрывая маленькие тайны художественного мира своей души. Она валяла войлок, сочетая всевозможные яркие оттенки. Увлеченно шила корпе и сырмак, терпеливо подбирая узоры. Каждые қоржын, қалта или той-бастар выходили неповторимыми, наполненными новыми орнаментами и идейными замыслами.

Окончив школу, училище и проработав много лет на разных должностях, Бану не оставляла занятия любимым делом. Хобби было отдушиной и радостью. В ход шли разные материалы: ткань, глина, нити, бумага, различная декоративная атрибутика. Творческие руки не умели бездельничать. Сначала это были подарки родным и близким. Затем Бану Тельмановна поняла, что занятие любимым делом может приносить доход семье.

Три года назад она решила оставить основную работу, полностью посвятив все свободное время любимому делу. Ее хобби уже переступило грань простого увлечения, заняв нишу профессионального мастерства. Дочь поддержала и во всем помогла.

Услышав о единой программе поддержки развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020», Бану Аленова решила попробовать свои силы. Спустя время, выполнив все условия программы, она получила грант на развитие своего дела в размере трех миллионов тенге. Эта поддержка государства помогла крепко встать на ноги зарождающемуся бизнесу. Сельчанка на эти средства купила оборудование для своей мастерской: специализированный стол, швейно-вышивальную машинку, оверлок, профессиональный утюг и стеллажи.

Бану Аленова прошла дополнительное обучение в Астане, вместе с сотрудницами, которые пришли на работу в ее швейный цех. Она не только дает развитие своему бизнесу, но и предоставляет рабочие места, желающим прикоснуться к прекрасному.

Мастерская постепенно принимает форму художественного ателье, в котором смогут выполнить заказ притязательного клиента. И самое главное, что любимое дело, которое стало бизнесом, все также приносит моральное удовлетворение Бану Тельмановне.

Ее работы индивидуальны, неповторимы, эксклюзивны и прекрасны. Каждая поделка — маленький шедевр.

«Недавно был заказ для изготовления трехсот разнообразных маленьких сумочек, — делится Бану Аленова. — Так вот, выполняя эти работы, я ни разу не повторилась, каждая из них получилась особенной».

Государственная поддержка помогла осуществить мечту этой творческой женщины. Работы много. Бану Тельмановна работает с клиентами не только Аршалынского района, но и с заказами со всей страны. Ее поделки «уезжают» в другие страны, как сувениры. Мастерица по возможности старается демонстрировать свои работы на всевозможных выставках, участвовала на международной выставке «ЭКСПО-2017» в дни Акмолинской области.

Нет предела совершенству. Сейчас Бану Тельмановна мечтает самостоятельно заняться валянием: изготавливать войлочные изделия по бабушкиным наказам.

И, конечно же, у нее обязательно получится. Ведь, ставя перед собой новые цели, Бану Аленова раздвигает горизонт своих творческих возможностей.

Оксана БАЛАШОВА.

Аршалынский район.

Фото автора.

Читайте также