В 10 лет уже чемпион

Знай наших!
Юный шахматист Вячеслав Толмачев стал бронзовым призером чемпионата Казахстана, в котором приняли участие около 800 ребят.

Ребята от 6 до 18 лет со всего Казахстана приехали в Алматы для участия в чемпионате республики по стандартным (классическим), активным (рапид) и молниеносным (блиц) шахматам.

Соревнования выявили чемпионов РК по классическим, быстрым шахматам и блицу в семи возрастных категориях, а также определили участников чемпионатов мира и Азии 2018 года среди юношей и девушек Казахстана по классическим шахматам от 8 до 18 лет.

Бронзовым призером первенства стал 10-летний шахматист Вячеслав Толмачев из Щучинска. Его тренирует старший тренер Акмолинской области по шахматам Серикбай Темирбаев.

Кстати, впервые в истории детских казахстанских шахмат несколько партий транслировались в режиме онлайн. Также впервые, в качестве эксперимента, в турнире приняли участие шахматисты до 6 лет.

Организаторами турнира выступили Министерство культуры и спорта РК, Казахстанская федерация шахмат и Академия шахмат Жансаи Абдумалик.

Махаббат БОЛЬШИНА.

Фото предоставлено автором.

Читайте также