Такая востребованная языковая среда

Не секрет, что в настоящее время имеются проблемы отсутствия казахоязычной среды. Зачастую ученики, обучающиеся в казахских школах, вне их стен говорят на русском. В казахских семьях родители не всегда беседуют с домочадцами на родном языке. Благодаря в основном титаническому труду переводчиков показатель ведения делопроизводства на государственном языке в госорганах составляет 95,5%. Однако не каждый чиновник может сегодня самостоятельно подготовить доклад на казахском языке. А насколько госязык применим в судопроизводстве? Все эти острые проблемы в изучении государственного языка поднимались на областном совещании «Рухани жаңғырған ел болудың өзегі — мемлекеттік тіл» (Государственный язык — основа духовного возрождения). Отражены они в Үндеу — Обращении к жителям Акмолинской области с целью расширения сферы употребления государственного языка.

В мероприятии, организованном управлением по развитию языков в свете Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», заместитель акима области Айна Мусралимова определила основные задачи в сфере развития государственного языка на 2018 год, дала поручения по их реализации.

В докладе «Об итогах работы управления по развитию языков Акмолинской области в 2017 году и о задачах на 2018 год» руководитель ведомства Марал Жакупова остановилась на четырех ключевых направлениях государственной программы развития и функционирования языков в РК на 2011-2020 годы. Сегодня в области функционируют 600 дошкольных учреждений, в которых 60% воспитанников посещают группы с казахским языком обучения. Этот показатель возрос на 11% в сравнении с 2011 годом. Более двух тысяч детей некоренной национальности посещают детсады с государственным языком обучения. В 2017-2018 учебном году из 565 общеобразовательных школ области насчитывается 159 — с государственным языком обучения, 187 — с русским и оставшиеся 219 школ — смешанные. В казахских классах обучаются — 48%. Этот показатель в течение пяти лет возрос на 7%. Кроме того, в классах с казахским языком обучения на сегодняшний день учатся 726 школьников некоренной национальности. Тот факт, что родители этих учащихся, сами не зная казахского языка, по-настоящему задумываются о будущем своих детей на казахстанской земле, красноречиво говорит об их гражданской позиции, служит примером. К слову, 16 687 казахских детей обучаются в русских школах, их ряды пополнили переехавшие в город сельские ребята. Не по этой ли причине в аулах в прошлом году закрылись семь школ, среди которых четыре — казахские.

Марал Кажикеновна рассказала об открытии страницы управления в социальной сети «Фейсбук», куда неравнодушные граждане могут отправлять информацию об обнаруженных ошибках на рекламных щитах, вывесках, различных нарушениях Закона «О языках в РК».

Заместитель директора республиканского координационно-методического центра по развитию языков имени Ш. Шаяхметова, руководитель управления по развитию языков г. Астаны Оразкуль Асангазы поделилась мнением о настоящем и будущем государственного языка в современном обществе.

О значимости формирования интереса к казахскому языку, начиная с дошкольного периода, рассказала заведующая детсадом «Нұрай» г. Кокшетау Айгуль Маментикова. Учитель казахского языка и литературы высшей категории профильной школы-гимназии полиязычного обучения №3 имени Малика Габдуллина Шаттык Карасартова — о необходимости создания полноценной языковой среды в казахских школах. Методами воспитания молодежи в качестве движущей силы общества в духе национальных традиций поделился директор Кокшетауского высшего педагогического колледжа имени Ж.Мусина Нуртас Ахат. Из выступления судьи Атбасарского районного суда Аскара Шарапатова собравшиеся узнали о задачах по расширению использования государственного языка в отдельно взятом госучреждении. Заместитель акима Аршалынского района Асылбек Байжума раскрыл тему ответственности и поддержки госслужащего в реализации государственного языка. Об актуальных вопросах, возникающих в процессе обучения взрослых языку, поведал директор областного учебно-методического центра Каратай Тулекеев.

В завершение мероприятия состоялась церемония награждения благодарственными письмами облуправле-ния по развитию языков за плодотворный труд в сфере развития госязыка, совершенствования языковой культуры, формирования языковой среды. Среди награжденных — замакима г. Кокшетау Алтынай Амренова, замакима Сандыктауского района Гульмар Кадырова, преподаватель казахского языка и литературы Щучинского колледжа экологии и животноводства Гульжан Усенова и другие.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также