QR-код. Как пройти в библиотеку

На остановках города Кокшетау теперь можно получить информацию по QR-кодам о культурных объектах города.

В рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» отделом культуры и развития языков Кокшетау в QR-коды внесены данные об учреждениях культуры города.

Информационные стенды с QR-кодами появились на остановках города, ведется работа по установке аналогичных стендов с штрих-кодами в других общественных местах.

На стендах считывается информация о местонахождении и контактах, фонде книг на казахском и русском языках, основных направлениях клубов по интересам 10 городских библиотек. Кроме того, любой житель может получить информацию о работе клубных формирований, работающих при Дворце культуры «Достар», а также информацию о бесплатных курсах государственного и английского языков в центре обучения языкам.

Благодаря данным штрихкодов каждый житель города сможет узнать о месте нахождения ближайшей библиотеки, возможности записи в творческие кружки. Возможно, услуга поможет увеличить количество взрослого населения, владеющего государственным и английским языками. К слову, в настоящее время центр обучения языкам посещают более тысячи горожан.

Дана САКЕНОВА.

Читайте также