Искать, находить, внедрять

Послание Президента: Индустриализация
В своем Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» Президент страны Нурсултан Назарбаев говорит: «Эпоха «нефтяного изобилия» практически подходит к концу. Стране требуется новое качество развития… Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий. Именно ее результаты стали одним из основных стабилизирующих факторов в кризисных 2014-2015 годах, когда цены на нефть резко снизились. Поэтому ориентир на обрабатывающий сектор с высокой производительностью труда неизменен».

В структуре промышленности Атбасарского района доля обрабатывающих предприятий составляет 92 процента. О том, как они сработали в прошлом году, каких и за счет чего добились успехов, каковы их перспективы, рассказывает главный специалист районного отдела промышленности и предпринимательства Данияр Альмишев.

— За прошедший год наши промпредприятия   произвели   продукции   на 20623,8 млн тенге, что по сравнению с предыдущим годом составляет 130%. Индекс физического объема превзошел показатель 2016 года на 45,3%.

Значительный вклад в достижение этих результатов внес флагман нашей промышленности электровозоремонтный завод (АЭРЗ), который произвел продукции на 7566,4 млн тенге, что в полтора раза (150,9%) выше уровня предыдущего года. Напряженно и результативно поработали и труженики ТОО «АЖДАР и К» — вагоноремонтного завода. Их показатель — 1505 млн тенге, что на 34,6% больше, чем в 2016 году. На 30,5% превысили результаты предыдущего года работники ГКП на ПХВ «Атбасар су». В целом, как показывают итоги, все наши промпредприятия, за редким исключением, в прошлом году сработали производительнее, чем в 2016-м.

За счет чего? Если взять электровозоремонтные и вагоноремонтные заводы, то из-за роста заказов. Это основная, но не единственная причина. Так, АЭРЗ в прошлом году освоил капитальный ремонт тяговых агрегатов мощных карьерных электровозов. В этом оказался первым и единственным в Казахстане. А заказчиков на такую сложную операцию долго ждать не пришлось — к атбасарцам тут же обратились из Соколовско-Сарбайского горнообогатительного комбината, на котором как раз и используют эти самые карьерные электровозы. Два уже отремонтировали, дают вторую жизнь третьему. Это убедительный пример того, что стоять на месте нельзя, надо думать, совершенствоваться, искать, находить и внедрять новые технологии и в производство, и во все сферы нашей жизни, к чему всегда призывает казахстанцев Елбасы.

Идут работы в цехе на Атбасарском электровозоремонтном заводе.
Электровозы после ремонта выходят, как новенькие.

Так же, как и к строительству новых предприятий, расширению материально-технической базы уже действующих. И в этом плане атбасарцы тоже работают: ТОО «Актан Агро» построило в прошлом году в с. Мариновка элеваторный комплекс, ТОО «Максимовское» на 86-м разъезде возвело зерновой терминал, ТОО «Сочинское» обзавелось комплексом по переработке мяса, в который входят убойный и колбасный цеха, ТОО «Арип Агро» в с. Покровка построило зерноочистительный ток. Лидером в этом плане стало ТОО «ХПП Пана». Оно за прошлый год организовало производство элеваторных металлоизделий, построило газгольдер для сушки зерна, нефтебазу, цех по производству круп, проявляют инициативу и индивидуальные предприниматели: М.Калдыбаева к своему магазину с автомастерской пристроила ремонтные боксы, автомойку и кафе.

Кстати, о малом и среднем бизнесе. В нем, по всем законам природы, происходит ожидаемая метаморфоза — от количества к качеству. Число субъектов МСБ в прошлом году сократилось, а вот отдача их выросла на 29%: в 2016 году ими произведено продукции на 2999,2 тыс. тенге, в 2017 — на 3859,8 тыс.тенге. То есть остались самые крепкие, работоспособные, умеющие адаптироваться к новым условиям и отвечать на новые вызовы. Они расширяют свою маттехбазу, открывают новые производства, создают рабочие места — последних за прошлый год открылось 549. Что обнадеживает — большинство их создано в сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, то есть непосредственно в производственных, созидательных отраслях, а не в «купи-продай».

Конечно, в деятельности промпредприятий района случаются и форс-мажоры как по субъективным, так и объективным причинам. Прошлой осенью, к примеру, наши зерноперерабатывающие производства сильно подкосила острая нехватка товарных вагонов, из-за чего некоторые мельницы вынуждены были остановить работу. «Вытащить» промышленную отрасль района помогли другие предприятия. Так что это еще одно подтверждение: не замыкаться на одном направлении, работать широким фронтом. Что мы и делаем.

Записал Александр ДОЛГОВ.

Атбасарский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Читайте также