В детский сад без бумаг

О внедрении единой электронной очереди в детские сады в рамках госпрограммы «Цифровой Казахстан» области на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказали заместитель руководителя облуправнения образования Валерий Гамазов, а также специалисты департамента «Центр обслуживания населения» филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области Айбар Асылхан и Жазира Сыздыкова.

«В сфере дошкольного воспитания и обучения оказывают две государственные услуги: постановка детей до семи лет в очередь для направления в детские дошкольные организации и прием заявления от родителей, — информировал журналистов Валерий Гамазов. — Наше Министерство разработало методические рекомендации по автоматизации процесса формирования очередности и выдачи направлений. В области действуют более 600 детских садов, их численность ежегодно растет, соответственно, растет и охват детей от трех до шести лет, и сегодня он превышает 97 процентов».

«Каким образом образуется очередь? Как распределяются места в детские сады?» — эти вопросы папы и мамы задают наиболее часто. По словам Валерия Гамазова, автоматизация процесса сделает процедуру максимально прозрачной, исключит коррупционные риски, связанные с предоставлением мест в детских садах. Безбумажный формат без хождения по кабинетам удобен и выгоден в плане экономии времени.

Его суть в создании единой электронной очереди, в которую можно встать при рождении ребенка посредством проактивной услуги ЦОНа. При выдаче направления определяющим фактором будет дата подачи заявления. Что касается выбора детского сада, то информационная система через SMS-уведомления, email-сообщения сама предлагает заявителю ту или иную ДДО. Кроме того, таким образом услугополучатель сможет не только подать заявление, но и изменять, отзывать, продлевать срок его действия, получать уведомления о текущем его состоянии. Будет соблюден принцип справедливости с учетом льготной категории граждан, имеющих право согласно законодательству на первоочередное получение мест в детских садах — это дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей, дети, родители которых люди с ограниченными возможностями и другие. Апробация системы начнется в пилотном режиме в городах Степногорске и Щучинске в первом полугодии нынешнего года, после анализа ее работы внедрение в Кокшетау планируется в конце 2018 года. «Конечно, система актуальна для населенных пунктов, где есть несколько ДДО, например, в селе, где единственный мини-центр, она не нужна, формирование очереди и распределение происходит по действующим правилам. Если говорить о Степногорске, то имеющиеся там 11 государственных и частных детских садов подключат к серверу, который будет установлен в городском отделе образования», — пояснил он.

В продвижении проекта активно участвует департамент «Центр обслуживания населения» филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области, своевременно информируя мам на самой первой стадии — при рождении ребенка. О том, что посредством мобильного телефона можно оформить свидетельство о рождении, единовременного пособия, связанного с этим, отправить данные для постановки в электронную очередь в детский сад «АП» подробно рассказывала в номере 11 от 27 января. Для этого нужно зарегистрироваться в базе мобильных граждан на портале «Электронное правительство РК» в личном кабинете, привязав номер мобильного к ИИН. Это можно сделать «не отходя от кассы» — то есть скачав мобильное приложение Egov.kz или в секторе «Connection point» ЦОНа, где проконсультирует оператор.

Аэлита TAEBA.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также