Как получить карантинный сертификат?

Аграриям на заметку
Районными и городскими территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК оказываются следующие виды государственных услуг: выдача карантинного сертификата на перемещение подкарантинной продукции на территории Республики Казахстан; фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы РК; согласование ввоза карантинных объектов (карантинных вредных организмов) в научно-исследовательских целях.

Стандарты государственных услуг в области карантина растений разработаны Министерством сельского хозяйства РК. Согласно утвержденным стандартам прием заявок и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через услугодателя и веб-портал электронного правительства www.egov.kz.

Срок оказания государственных услуг при выдаче карантинных сертификатов с момента сдачи пакета документов — в течение трех рабочих дней, при выдаче фитосанитарных сертификатов — в течение пяти рабочих дней, при выдаче письма-согласования на ввоз карантинных объектов (карантинных вредных организмов) в научно-исследовательских целях — в течение десяти рабочих дней. Госуслуги оказываются на бесплатной основе физическим и юридическим лицам.

При обращении услугополучателя (либо его представителя по доверенности) к услугодателю необходим определенный перечень документов. Для получения карантинного сертификата: заявка по форме; документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий полномочия представителя (для идентификации личности). Если через портал электронного правительства, то заявка в виде электронного документа.

Для получения фитосанитарного сертификата: первые два пункта те же; требование в области карантина растений национальной службы по карантину растений страны-импортера. Через портал: заявка в форме электронного документа; то же требование в области карантина растений, но в виде электронного документа.

Для получения письма-согласования на ввоз карантинных объектов (карантинных вредных организмов) в научно-исследовательских целях: заявка по форме и документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий полномочия представителя (для идентификации личности). Через портал: заявка в электронном виде.

Государственный инспектор оформляет заявку через единую автоматизированную систему управления отраслями агропромы шлейного комплекса «eAgriculture» — ИС ЕАСУ. Выдача фитосанитарных и карантинных сертификатов осуществляется с использованием ИС ЕАСУ.

В случае несогласия с результатами госуслуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

В целях недопущения коррупционных правонарушений и ограничения прямого контакта услугополучателя и услугодателя с 20 октября 2015 года был успешно реализован «пилотный проект» по приему заявок и выдаче фитосанитарных и карантинных сертификатов территориальными инспекциями Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК через Центр обслуживания населения и веб-портал электронного правительства.

По всем интересующим вопросам просим обращаться по телефонам 8(7162) 25-36-00,25-18-66.

Бекежан КУРМАНГОЖИН,
руководитель отдела государственной инспекции по карантину растений и
ФКП Акмолинской ОТИ КГИ в АПК МСХ РК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также