Намерены добиваться перерасчета

ЖКХ
Жители Атбасара, проживающие в районе ЖБК, в доме 12, жалуются на холод, воцарившийся в их квартирах еще за неделю до аномальных морозов.

По словам Веры Гампер, температура в ее квартире с середины января не поднимается выше 16 градусов.

— В позапрошлом и прошлом годах все было прекрасно, — рассказывает она. — Сейчас батареи не горячие, а по ощущениям только хорошо теплые. Говорят, что уголь плохой завезли в Атбасар, ГКП «Атбасар су» несвоевременно подготовило нашу котельную к отопительному сезону. Но при чем здесь жильцы? Ежемесячно плачу за 4-комнатную квартиру больше 12 тысяч тенге.

Исполняющий обязанности руководителя ГКП «Атбасар су» Денис Конышев утверждает, что необходимые параметры теплоисточник выдерживает в полном объеме.

— Котельная ЖБК полностью подготовлена к сезону, обновлены котлы (всего их пять), заменено насосное оборудование, разводящие сети внутри котельной, — поясняет он. — По качеству топлива — это всего лишь слухи. Уголь получаем по договору из Майкубенского угольного разреза, сертификаты соответствия имеются. Конечно, вагон на вагон не приходится, порода попадается.

Наша задача доставить теплоноситель до границы раздела, а это первая задвижка в доме. На подаче температура 64 градуса, на обратке где-то 52… То есть норма. Не может быть, чтобы во всем доме было холодно. Скорее всего нарушен баланс внутри дома, но здесь мы ни при чем.

Вера Гампер с соседями намерены добиться перерасчета за недополученное тепло. На днях коллективное письмо было направлено в ГКП «Атбасар су». Если коммунальщики его проигнорируют, люди намерены искать справедливости через суд.

Виктор АКАШИН.

Атбасарский район.

Фото из сети Интернете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также