О «тонких» местах «ДКБ-2020»

В областном филиале партии «Hұp Отан» состоялись партийные слушания, на которых рассмотрено выполнение в регионе Единой программы поддержки предпринимательства «ДКБ-2020».

В мероприятии приняли участие заместитель акима области Канат Идрисов, руководители ряда управлений и департаментов, Палаты предпринимателей, АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», Аграрной кредитной корпорации по Акмолинской области, банков второго уровня, члены Общественного совета по поддержке предпринимательства при областном филиале партии и Комиссии по направлению «Индустриальное развитие» Предвыборной программы партии, депутаты областного и городского маслихатов.

— Партийные слушания проводятся не ради констатации статистических данных, а для совместного поиска проблем, касающихся реализации ЕППП «ДКБ-2020» в регионе, — отметил первый заместитель председателя облфилиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов. — Региональная палата предпринимателей подготовила перечень актуальных вопросов в сфере малого и среднего предпринимательства, но он остается открытым, его можно дополнять и актуализировать.

О результатах проделанной работы по «ДКБ-2020» рассказал заместитель руководителя областного управления предпринимательства и промышленности Досхан Амринов.

По его словам, по итогам 2017 года в области количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) увеличилось на 56 единиц и составило 55,8 тыс. Действующих субъектов МСП стало на 1,2 тысячи больше, рост, в сравнении с 2016-м, — на 2,9%. Таким образом, доля действующих от общего количества зарегистрированных предпринимателей достигла почти 75%.

Было отмечено, что практически треть от экономически активного населения области задействована в МСП (за 2017 год МСП создано 6 338 новых рабочих мест), а доля произведенной продукции бизнесом в объеме ВРП повысилась на 26,1 %. Рост показали налоговые платежи от субъектов МСП, среди регионов республики по выдаче кредитов для бизнеса Акмолинская область занимает первое место. В целом, с 2010 года одобрено 808 проектов на общую сумму 111,7 млрд тенге, в том числе в 2017 году 142 проекта на 27,2 млрд тенге.

Досхан Амринов также рассказал, что управлением разработан детальный план по улучшению условий для ведения бизнеса на 2017-2019 годы на основе рейтинга Всемирного банка, которым предусмотрено достижение областью определенных показателей в сфере малого и среднего бизнеса. Все они пропорционально распределены по районам.

Кроме этого, детальный план предусматривает решение трех вызовов, стоящих перед госорганами и бизнесом. Во-первых, это недостаточный доступ к инфраструктуре и финансированию субъектов МСП. Далее следует неоправданно высокий уровень административного давления на бизнес (предполагается применение «умного регулирования» на местном уровне; совершенствование разрешительной системы; снижение чрезмерного налогового регулирования; отмена обременительной отчетности для субъектов предпринимательства). В-третьих, барьеры входа на рынки (устранение норм, препятствующих развитию конкуренции; систематическое улучшение условий для бизнеса; развитие государственно-частного партнерства).

В завершение Досхан Амринов рассказал о некоторых изменениях в «ДКБ-2020», которые сделают программу в 2018 году «легче», а значит, и доступнее для бизнеса. Например, в направлении «Грантовое финансирование», одобрение проекта и решение о выдаче гранта теперь за конкурсной комиссией по результатам рассмотрения заявки. Ранее все проекты проходили через Региональный координационный совет, который и выносил окончательный вердикт.

Руководитель облфилиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Сауле Абишева считает ЕППП «ДКБ-2020» наиболее востребованной среди предпринимателей.

Именно «ДКБ-2020» способна обеспечить устойчивый и сбалансированный рост регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики страны, — отметила она. — Предприниматели могут получить субсидии до 10% при максимальной ставке кредита до 19% годовых. Это весьма ощутимая поддержка.

Что касается деятельности «Даму». При недостатке залога мы готовы предоставить предпринимателям гарантию по кредиту. В частности, начинающие предприниматели могут получить гарантии по кредитам до 85% при максимальной сумме кредита 20 млн тенге. Предприниматели приоритетных секторов экономики могут получить гарантии до 50% от суммы кредита (до 360 млн тенге).

Она рассказала, что Фонд «Даму» также является оператором программ обусловленного размещения средств в банках и лизинговых компаниях для последующего кредитования предпринимателей. Бизнес может получить финансирование по этим программам на следующих условиях: максимальная сумма кредита для проектов в обрабатывающей промышленности 1,85 млрд тенге, сроки кредитования — до 7 лет, ставка вознаграждения не более 6% годовых.

В Акмолинской области также реализуется отдельная программа финансирования МСБ за счет средств фонда и акимата, на которую было совместно выделено 300 млн тенге. Ее преимущество в том, что предприниматели без отраслевых ограничений могут получить кредит до 60 млн тенге сроком до 84 месяцев по ставке до 8,5% годовых.

По словам Сауле Абишевой, правила субсидирования и гарантирования претерпевают изменения. Установлен порог субсидируемой ставки вознаграждения следующим образом: по первому направлению — 50% от номинальной ставки вознаграждения; по второму направлению в приоритетных секторах экономики — 40%; в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности, определенных ГПИИР, — 50%.

По третьему направлению — 30% от номинальной ставки вознаграждения. При этом увеличен срок субсидирования до 5 лет без дальнейшей пролонгации срока субсидирования.

Снижена максимальная сумма кредита/лизинга с 4,5 млрд тенге до 2,5 млрд тенге, исключены участники — субъекты крупного предпринимательства. Рассмотрение и вынесение проектов по кредитам свыше 180 млн тенге на РКС будет осуществляться региональным координатором без участия местного координатора программы. Рассмотрение и одобрение проектов по кредитам не более 180 млн тенге будет осуществляться непосредственно АО «Фонд «Даму».

Кроме этого, критерий, ограничивающий субсидирование и гарантирование кредитов, направленных на приобретение гостиниц или гостиничных комплексов, исключен.

Список, подготовленный Региональной палатой предпринимателей, насчитывает более десятка наиболее острых вопросов для предпринимательства.

По словам директора РПП Кайрата Султанова, в 2017 году возник дефицит средств для субсидирования процентных ставок. Проблема вроде бы разрешилась после многократного обращения Палаты и «Нұр Отан» в уполномоченные органы. Однако выделенные средства из местного и республиканского бюджетов были направлены на субсидирование новых проектов. В итоге предприниматели испытывают дополнительную финансовую нагрузку.

К примеру, ТОО «Агро Крестьянский Двор» Зерендинского района. Кредитная линия была открыта в «Fortebank» на сумму 147 млн тенге со ставкой вознаграждения 15% годовых, с возможностью субсидирования процентной ставки в рамках программы «Дорожная карта бизнеса -2020» по первому направлению. На текущий момент вопрос о субсидировании процентной ставки не решен. В связи с большой кредитной нагрузкой, ухудшением финансового состояния компания вынуждена сокращать количество рабочих мест.

В РПП поступили обращения и от других субъектов предпринимательства, в частности от ТОО «Азгард Моторс», ТОО «GS GroupAstana», ИП «Якубель».

Кайрат Султанов считает, что дефицита бюджетных средств по субсидированию в рамках ЕППП «Дорожная карта бизнеса-2020» в 2018 и 2019 годах не избежать. В текущем году, как и в прошлом, на субсидирование процентных ставок по кредитам бизнеса предусмотрено чуть более 1 миллиарда тенге, а реально требуется на порядок больше.

К основным проблемам реализации первого направления программы относятся долгое рассмотрение заявок банками второго уровня, большинство банков не кредитуют сельское хозяйство и стартап-проекты, ввиду отдаленности объектов финансирования и отсутствия залогового обеспечения многие проекты на селе и районах остаются без рассмотрения. На территории Коргалжынского района вообще нет ни одного БВУ.

Галым Бекмагамбетов подчеркнул, что проблему дефицита средств по «ДКБ-2020» нельзя упускать из вида. Было предложено включить этот вопрос от Акмолинского региона на рассмотрение на партийных слушаниях в республиканском масштабе.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также