На верность Отчизне и народу…

Присяга
Сильный мороз в минувшую субботу не омрачил праздничного настроения собравшихся на плацу воинской части 5510 Национальной гвардии РК в г. Кокшетау.

В тот день военную присягу, священную клятву на верность Родине, народу, I Президенту страны приняли 197 военнослужащих срочной службы.

По традиции на торжество прибыли родители и родственники военнослужащих из различных регионов страны.

Личный состав части выстроился на плацу. По команде начальника штаба части боевое знамя выносится к месту построения. Звучит Гимн Казахстана. Командиры подразделений вызывают из строя принимающих присягу военнослужащих. Каждый с волнением читает вслух перед строем текст военной присяги. Особенно запоминающимся моментом стало прохождение полка торжественным маршем. Взволнованные родители, которых охватывали радостные эмоции, чувство гордости за сыновей-воинов, пытались запечатлеть на свои мобильные телефоны исторические моменты для семейного архива.

«Военная присяга станет для каждого из вас тем самым важным нравственным и моральным ориентиром, который вы пронесете через всю свою армейскую жизнь. Мы гордимся, что наши войска Национальной гвардии РК были образованы одними из первых — через 26 дней после провозглашения Независимости Казахстана — 10 января 1992 года. Неслучайно в народе нас называют «войсками правопорядка». В этом году в период празднования 20-летия Астаны наш личный состав будет принимать участие в охране общественного порядка и безопасности граждан на улицах столицы. Будьте достойны традиций наших войск, высоко несите честь воина-казахстанца!», — с такими напутственными словами обратился к военнослужащим командир войсковой части 5510, подполковник Руслан Темерканов. По словам командира, военнослужащие будут проходить службу по охране   общественного   порядка,   охране учреждений уголовно-исполнительной системы, заниматься жизнеобеспечением воинской части.

Более 350 родителей и родственников, чьи сыновья и внуки попали служить в Кокшетау, приехали из Алматинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской и Павлодарской областей.

«Мой сын Шотжан Нурым с 10 декабря 2017 года находится здесь и положительно отзывается и о части и о командирах. Он всегда мечтал о военной службе. Думаю, что после того, как отслужит, он здесь же останется по контракту», — делится мама военнослужащего из Павлодара Айгуль Кабекова.

«Я сама работаю сельским учителем в Южно-Казахстанской области и приехала к сыну Танирбергену Калмырзе на церемонию принятия присяги. Мой мальчик в школе учился «на отлично», потом поступил в гуманитарно-технический колледж на специальность «Автомеханик», откуда его и призвали в армию. Он профессионально занимался спортом, в частности футболом, был гордостью нашего района. Думаю, что все обретенные на «гражданке» навыки помогут ему в несении срочной службы. У него тоже есть желание продолжить контрактную службу», — отзывается Жансулу Арзыкулова.

К разговору подключаются мама Елена Васильевна и бабушка Надежда Яковлевна военнослужащего Владимира Усова из села Железинка Павлодарской области: «Рады, что наш Володя служит в северном регионе страны, и у нас имеется возможность приехать в часть, навестить его. Большое спасибо всем его командирам за поддержку и военную науку!».

По окончании присяги воины-новички отправились в свою первую увольнительную в г. Кокшетау вместе с родителями.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также