Степногорск в сотрудничестве с АБР. Новые возможности для бизнеса

Одним из направлений диверсификации экономики Степногорска является активное развитие малого и среднего бизнеса, чему, в свою очередь, способствуют оказываемые сегодня меры государственной поддержки.

Именно механизмы их оказания, поиск новых возможностей обсуждались в акимате города с участием директора Представительства Азиатского Банка Развития в Казахстане Джованни Капаннелли и заместителя Председателя Правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Галыма Нургазиева, а также городского бизнес-сообщества.

Сегодня в степногорском регионе зарегистрировано 4098 субъектов МСБ, из которых порядка 3400 — действующие, это — лучший показатель в области. Как сообщила участникам встречи руководитель отдела предпринимательства Татьяна Волчек, в бюджеты всех уровней от малого бизнеса поступило 2,1 млрд тенге налогов, и создано порядка 500 новых рабочих мест. За время действия программ развития моногородов и «Дорожная карта бизнеса 2020», действующие и начинающие предприниматели получили поддержку, используя различные инструменты.

Так, по субсидированию процентной ставки банка Региональным Координационным Советом области с 2012 года было одобрено 49 проектов на общую сумму кредитного портфеля более 3,8 млрд тенге, в том числе в 2017 году одобрено 7 проектов на сумму около 1 млрд тенге.

Кроме того, выдана гарантия по 15 проектам на общую сумму более 326 млн тенге, в том числе в 2017 году — 6 проектов на сумму около 258 млн тенге.

По грантам на создание новых производств профинансировано 16 проектов (на 44,7 млн тенге, в том числе в 2017 году- 2 проекта), а микрокредиты по ставке 6 % годовых получили 189 человек на 541,8 млн тенге. При этом порядка 60 % кредитов были направлены жителям поселков и сел степногорского региона.

Также были выделены средства на строительство и реконструкцию инфраструктуры по двум проектам на 33 млн тенге.

«Так, в текущем году, в результате совместного финансирования от акимата города в размере 50 млн тенге и от фонда «Даму» в размере 100 млн тенге предприниматели степногорского региона получат новый импульс к развитию бизнеса.

Директор Представительства Азиатского Банка Развития в Казахстане Джованни Капаннелли, в свою очередь, отметил, что Казахстан является ключевым клиентом и получателем займов в Центральной и Западной Азии, а общий кредитный портфель АБР составляет 5 млрд долларов США. При этом практически все средства были кредитованы через механизмы Правительства РК, и лишь только 375,2 млн долларов США — инвестированы частному сектору. В сентябре 2017 года была утверждена страновая стратегия партнерства на 2017-2021 годы с предоставлением к 2021финансирования в размере 1 трлн тенге, в том числе 350 млрд тенге — на проекты без государственной гарантии.

Директор Представительства отметил, что АБР в своей работе имеет трехцелевой подход. Это — укрепление основы для диверсификации экономики, устойчивое всестороннее развитие и сокращение  неравенства  и  стимулирование устойчивого, зеленого роста. Джованни Капаннелли подчеркнул, что программа разработана под местный контент, с учетом всех экономических шоков и вызовов.

Говоря о Степногорске, где Джованни Капаннелли вместе с руководством фонда «Даму» посетил предприятия «Тепличные Технологии Казахстана», «Кунарлы» и ТОО «Астана-Нан», он отметил вопрос импортозамещения, и возможности, которые имеются в регионе.

«Степногорск — город, активно применяющий инновационный подход и имеющий большой человеческий капитал. Уверен, что мы сможем найти здесь необходимые ниши для развития местного производства с высокой добавочной стоимостью», -заверил он. Так, новый проект по поддержке микро, малых и средних предприятий Азиатского Банка Развития для Казахстана в общей сложности составит 72 млрд тенге через местные финансовые учреждения (в том числе и для Степногорска), с фокусом на микробизнес и работу с регионами, а также на поддержку женского предпринимательства. Степногорск, нужно сказать, стопроцентно готов к работе в данном направлении.

Также, в ходе встречи, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Сауле Абишева ознакомила предпринимателей Степногорска с мерами господдержки, предоставляемыми фондом, механизмами их получения и внесенными на сегодняшний день изменениями в процедуру оформления. Представители же бизнес-сообщества Степногорска смогли задать волнующие их вопросы, на которые гости постарались ответить максимально полно и исчерпывающе.

Завершилась встреча подписанием меморандума о сотрудничестве между акиматом города Степногорска и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по поддержке малого и среднего предпринимательства в городе Степногорске и административно подчиненных населенных пунктов.

Нана АНТИДЗЕ.

г. Степногорск.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также