ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: В УСЛОВИЯХ ПРОМРЕВОЛЮЦИИ 4.0: Эффективное госуправление. Цели и способы, Социальный вектор. Обязательства будут выполнены, Современное здравоохранение. Ориентир на профилактику заболеваний, Проверено временем, апробировано на деле

Эффективное госуправление. Цели и способы

Начало нового 2018 года ознаменовано для казахстанцев важным событием — обращением Главы государства Нурсултана Назарбаева с Посланием «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции».

Обращаясь к народу, Глава государства отметил, что сегодня человечество вступает в эпоху новой промышленной революции, эру глубоких и стремительных изменений: технологических, экономических и социальных. Президент подчеркнул, что мир стремительно меняется благодаря современным технологиям, появляются новые возможности роста и развития, и мы должны использовать исторический шанс для достижения своей главной цели — вхождение в тридцатку самых развитых стран мира.

В своем Послании Глава государства обозначил 10 приоритетных направлений развития страны в 2018 году.

Одной из таких задач является эффективное государственное управление.

В Послании дано поручение ускорить реализацию плана приватизации, расширив его за счет сокращения числа подведомственных организаций государственных органов. Те подведомственные организации, которые реально необходимы, следует по возможности консолидировать для снижения административных расходов.

Так, в целях снижения доли государства в экономике Правительство Казахстана своим постановлением утвердило Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы и целевые индикаторы его реализации. Во исполнение плана приватизации акимом Акмолинской области утвержден перечень организаций коммунальной собственности, предлагаемых к передаче в конкурентную среду на 2016-2020 годы.

Начато поэтапное внедрение коммунальной собственности местного самоуправления. Законодательно оно предусмотрено с 1 января 2018 года в городах районного значения, селах и сельских округах с численностью населения свыше 2 тысяч человек, и с 2020 года эта норма будет действовать во всех населенных пунктах.

Органам местного самоуправления переданы полномочия по управлению коммунальной собственностью местного самоуправления, что обеспечивает их финансовую самостоятельность и возлагает на них особую ответственность. Принятие таких кардинальных мер вовлечет население в решение вопросов местного значения, расширит возможности граждан участвовать в процессе организации местного самоуправления.

Надо отметить, что в своем Послании Глава государства Нурсултан Назарбаев не только поставил 10 конкретных задач, но и обозначил пути их решения. Условия для реализации приоритетных направлений развития страны соответствуют велениям времени, что дает возможность достичь главной цели -войти в число лидеров нового мира.

Нурлан БЕКЕНОВ,
руководитель управления по государственным закупкам и коммунальной собственности.

Социальный вектор. Обязательства будут выполнены

Послание Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» как и любое другое дает четкие ориентиры для дальнейшего успешного развития государства. Это очередной шаг к процветанию и стабильности нашего государства. Президент в своем выступлении в текущем году рассказал об основных направлениях развития страны, обозначив 10 важных задач.

Главой государства подчеркнуто, что благодаря политической стабильности и общественному консенсусу государство приступило к модернизации экономики, политики и сознания. Дан импульс новому этапу технологического и инфраструктурного развития, Конституционная реформа установила более точный баланс ветвей власти, развернут процесс обновления национального сознания. Чтобы соответствовать новому времени, нам предстоит сплотиться в единую нацию — нацию, стоящую на пороге исторического восхождения в условиях Четвертой промышленной революции.

По традиции, Президентом особое внимание уделяется социальной политике. В нынешнем Послании отмечено, что все свои социальные обязательства государство исполнит в полном объеме. В течение 2016-2017 гг. были трижды повышены пенсии и пособия. Базовая пенсия выросла в общей сложности на 29%, солидарная -на 32%, пособия на рождение ребенка — на 37%, а по инвалидности и потере кормильца — каждое на 43%.

Расходы республиканского бюджета на социальную сферу в 2018 году увеличены на 12% и превысили 4,1 триллиона тенге. Повышение социальных выплат, в том числе пенсий, увеличит доходы более 3 миллионов казахстанцев. С 1 января 2018 года солидарные пенсии выросли на 8%. Повышение пособий для инвалидов, семьям, потерявшим кормильца, воспитывающим детей-инвалидов-до 16%. С 1 июля 2018 года базовая пенсия увеличится в среднем в 1,8 раза в зависимости от трудового стажа.

Кроме того, Президент поручил с 1 июля 2018 года дополнительно ввести госпособия для родителей, осуществляющих уход за совершеннолетними инвалидами 1 группы с детства. Ежемесячно такие пособия в размере не ниже одного прожиточного минимума будут получать порядка 14 тысяч семей. На эти цели потребуется до 3 миллиардов тенге в 2018 году.

Виталий ГОРОДЕЦКИЙ,
директор департамента «Межведомственный расчетный центр социальных выплат».

Современное здравоохранение. Ориентир на профилактику заболеваний

Нынешнее Послание стало очередным программным выступлением Лидера нации — Елбасы, в котором отражены основные принципы развития, как логического продолжения социально-экономических преобразований, способствующих устойчивому продвижению нашей Республики.

Развитие страны в условиях четвертой промышленной революции обеспечит глобальную конкурентоспособность. Десять основных задач, отраженных в Послании, направлены на обеспечение темпов роста экономики выше среднемировых и устойчивое продвижение Казахстана в число 30 передовых стран.

В своем Послании Глава государства делает большой акцент на развитие человеческого капитала и сохранение здоровья нации. Современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение. Нужно усилить управление общественным здоровьем, пропагандируя здоровый образ жизни. Особое внимание следует уделить охране и укреплению репродуктивного здоровья молодежи, высокоэффективной ранней диагностике и лечению рака, созданию научного онкоцентра.

На сегодняшний день в Акмолинской области проведена определенная работа для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пропаганды здорового образа жизни, повышения качества медицинских услуг, и как результат — достигнута хорошая динамика показателей здоровья населения, увеличилась рождаемость и продолжительность жизни, снизилось количество поступающих жалоб и обращений в сфере здравоохранения и охраны здоровья граждан.

Выполнение мероприятий комплексных программ и планов по профилактике основных инфекционных заболеваний позволили сохранить в отчетном году на территории области относительно стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку. Дальнейшее развитие системы здравоохранения, реализация государственных программ и многое другое дает уверенность в успехе реализации задач, поставленных Главой государства Н. А. Назарбаевым.

Одним из важнейших приоритетов работы является противодействие коррупции и повышение доверия граждан к деятельности государственных органов. Основной шаг в этом направлении — упрощение административных процедур, внедрение новых принципов разрешительного законодательства, дерегулирование форм контроля субъектов предпринимательства и продолжение реформ, направленных на защиту частной собственности, верховенство права и обеспечение равенства всех перед законом.

В свою очередь, коллектив департамента охраны общественного здоровья приложит все свои усилия для реализации задач Послания, пропаганды здорового образа жизни, профилактики заболеваний, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — тем самым внесет свой вклад в дело охраны общественного здоровья.

Азамат ДЮСЕНОВ,
руководитель департамента охраны общественного здоровья.

Проверено временем, апробировано на деле

Системность, четкое видение перспектив и задач, решить которые необходимо для того, чтобы их достичь — эти особенности Посланий Президента страны позволяют с полным на то правом называть их программными документами.

Послание «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» систематизирует преобразования, происходящие в нашей стране во всех сферах жизнедеятельности, задает новые ориентиры процесса модернизации — всесторонней, комплексной, затрагивающей всех и каждого. Только, изменяясь сами, осваивая новые технологии, приобретая практические навыки, востребованные в современном мире, мы сможем изменить страну, сделать ее конкурентоспособной, передовой, жизнь нашу безопасной и комфортной.

Донести этот посыл Послания до каждого казахстанца — важнейшая задача партийцев. «Роль партии «Нұр Отан» состоит, прежде всего, в создании механизма политической поддержки курса модернизации», — так говорил об этом на недавнем расширенном заседании Политсовета партии ее Председатель Нурсултан Назарбаев.

Разъяснить каждое из ключевых десяти направлений, определенных в Послании понятно, доступно, наглядно, так, чтобы, зная о перспективах развития страны, наши земляки видели и свои перспективы, знали, как их достичь, прилагали к этому усилия… Сделать это можно и нужно, основываясь на реальных фактах, достижениях, происходящих изменениях страны в целом и отдельных регионов.

Поэтапное развитие местного самоуправления позволит вовлечь людей в решение вопросов местного значения, создает новые возможности для населения расширить диалог с государственными органами по решению местных задач. Повышение эффективности транспортно-логистической инфраструктуры и реконструкция местной сети автодорог обеспечивают внутрирегиональную мобильность наших граждан, делают доступными отдаленные уголки страны для всех, что повышает качество жизни людей.

Седьмую задачу документа — «Человеческий капитал — основа модернизации» — необходимо рассматривать как базовую основу для решения всех остальных. Неслучайно по своему объему она занимает самое большое место в Послании и состоит из целого ряда подпрограмм, призванных обеспечить формирование новой модели социализации человека и гражданина в нашей стране, в первую очередь — молодежи.

Все 10 задач Послания нацелены на то, чтобы каждый человек обрел навыки «успешной навигации и адаптации в новом мире — мире четвертой промышленной революции». При этом нашей главной ценностью продолжают оставаться гражданский мир, межнациональное и межконфессиональное согласие, которые и лежат в основе социально-экономических успехов страны. Этот президентский принцип многократно проверен временем и апробирован наделе.

Анэль ЕРДЕНОВА,
первый заместитель председателя Есильского районного филиала партии «Нұр Отан»,
депутат областного маслихата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также