«Виртуальный газопровод»: экономично и экологично

Аким области Малик Мурзалин встретился с руководителем компании ТОО «Global Gas Group» Саулиди Панайетом. Обсуждались вопросы газификации Акмолинской области в рамках проекта комплексной газификации северных регионов страны и города Астаны на принципах договора государственно-частного партнерства, подписание которого ожидается между компанией и Министерством энергетики РК.

Группа компаний Global Gas Group делает ставку на уникальные технологии, благодаря которым обеспечить бесперебойное снабжение природным газом объектов, удаленных от магистральных трубопроводов, кажется не таким уж сложным. Технология LNG (Liquefied Natural Gas, сжиженный природный газ, СПГ) позволяет перевозить природный газ на дальние расстояния с помощью специальных криогенных емкостей. Накапливать в распределительных станциях в сжиженном виде, а затем, превращая в обычный природный газ (регазификация), направлять по сетям к конечным потребителям.

— Уникальность технологии СПГ заключается в том, что получают его из обычного природного газа, быстро охлаждая до определенной температуры, — рассказал в ходе презентации проекта Саулиди Панайет. — В результате метан уменьшается в объеме в 600 раз, очищаясь от примесей и превращаясь в «концентрат» газа. Поэтому транспортировка по так называемому «виртуальному трубопроводу» автоцистернами практически не влияет на себестоимость. Безусловным преимуществом использования природного газа в народном хозяйстве становится и его экологичность.

В соответствии с проектом газификации Акмолинской области, компания намерена построить станцию для хранения газа в городе Акколе емкостью 25 тысяч кубических метров. Уже в текущем году планируется перевести на газовое топливо пять котельных города Щучинска, причем затраты на это минимальны. Очередь Кокшетау наступает в 2019 году. Кроме областного центра проект предусматривает поэтапную газификацию города Степногорска, поселка Бурабай, Аккольского, Зерендинского, Буландынского и Шортандинского районов. Планируется построить на территории области около 800 км разводящих сетей газоснабжения, что в перспективе даст возможность газифицировать не только коммунальные объекты, но и промышленные предприятия, частный сектор.

Малик Мурзалин обратил внимание, что сроки газификации Бурабая необоснованно сдвинуты. Он попросил предусмотреть газификацию курортного поселка вместе с Щучинском.

Руководитель ТОО «Global Gas Group» говорил и о возрастающем применении СПГ в муниципальном и коммерческом транспортном сегменте: от пассажирского транспорта и спецтехники до крупногабаритных грузовых автомобилей, работающих в том числе в условиях особо низкой температуры воздуха.

— Использование газа в качестве топлива позволит повысить рентабельность городского общественного транспорта, — отметил Саулиди Панайет. — Чистая экономия на топливе для автотранспорта может достигать 50%, одновременно сокращаются выбросы вредных веществ до 85%.

Как известно, ТОО «Global Gas Group» предложило построить газозаправочную станцию в Кокшетау, в случае если автобусные парки закупят технику, работающую на газе. Первый такой автобус уже отработал в тестовом режиме на улицах города.

— Перевод общественного транспорта на газовое топливо и по возможности коммунальной техники актуален не только в Кокшетау, — подчеркнул аким области. — Раз первая стадия проекта предусматривает газификацию Щучинска, уже сейчас надо подумать о возможном использовании газа на транспорте на территории ЩБКЗ.

Алексей ЧАЙКА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также