Питьевая вода в селах. Проблема решаема

Прием граждан

Очередной прием граждан по личным вопросам в общественной приемной областного филиала партии «Hұp Отан» провел его председатель, аким области Малик Мурзалин.

На этот раз основная часть обращений акмолинцев, у которых была возможность связаться с акимом области посредством интернет-видеосвязи, касалась жилищно-коммунальной сферы. Депутат Егиндыкольского раймаслихата Мирхат Бектуров озвучил просьбу своих избирателей по поводу ремонта водопровода от села Егиндыколь до ХПП «Степняк». «С 2014 года проект неоднократно заявлялся облуправлению энергетики и ЖКХ, но в 2016 году его срок истек. Для корректировки проекта нужно финансирование», — сказал он. С подобными просьбами к Малику Мурзалину обратились секретари маслихатов Коргалжынского и Жаркаинского районов Омирбай Балгабаев и Улболсын Ахметова. К примеру, село Бирсуат Жаркаинского района в числе тех немногих, где еще пользуются привозной водой, причем из старой водонапорной башни. «Для 738 жителей вопрос не решается на протяжении нескольких лет, а питьевая вода из подземных источников низкого качества», — объясняла она ситуацию. «Проблема действительно есть, год из года решаем ее. В 2017 году налажена система водоснабжения в четырех населенных пунктах, в 2018 году намечена работа еще в трех. Но считаю, этого мало, нужно увеличить это количество. Конкретно по вашему обращению скажу, что с учетом того, что сумма проекта достаточно большая, мы обратимся в республику с просьбой поддержать его. Даже если не найдем одобрения, будем справляться своими силами», — ответил аким области.

Главный врач Жаркаинской центральной районной больницы Гусман Ахметбеков просил содействия в восстановлении 60-квартирного жилого дома в г. Державинске для медработников: «С 2016 года здесь действует новая больница вместе с поликлиникой. За последние два года прибыли 10 молодых врачей, 16 специалистов из числа среднего медперсонала, которые нуждаются в жилье. Проект есть, но работы не начинаются в связи с отсутствием средств». Пообещав поддержку, аким области дал поручение соответствующим ведомствам.

Положительно решился и вопрос о передаче г. Кокшетау обелиска памяти погибшим в авиакатастрофе 2013 года. Эту трагедию, унесшую жизни акмолинцев, помнят все: 29 января, не долетев порядка пяти километров до аэропорта Алматы, потерпел крушение самолет «Chellenger-200» АО «Авиакомпания SCAT», выполнявший авиарейс № 760 по маршруту Кокшетау — Алматы. «В этом году пять лет, как произошло крушение. Мы проводим у обелиска мероприятия, ухаживаем за ним, но хотели бы, чтобы акимат города Кокшетау принял обелиск как пожертвование в общеполезных целях», — рассказала Малику Мурзалину учредитель общественного объединения фонда «Мужская слеза» Ирина Николаева.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также