Наследники Калимусы Кусаинова

Коргалжынский театр звания «Народный» удостоился ровно полвека назад. Имя Калимусы Кусаинулы ему было присвоено в 1986 году. Более 30 лет музыкальное творчество человека многогранного таланта продолжают его потомки в лице семейного народного ансамбля Кусаиновых — дипломанта и лауреата многих республиканских и областных конкурсов.

— Уроженец с. Кенбидаик Калимуса в райцентре открыл театр в 1966-м и возглавлял его до 1983 года, — вспоминает его супруга, 84-летняя Шарбан Сулейменова.  — А вернуться ему из столицы на свою малую родину было непросто. В Акмолинске он, будучи одним из ведущих актеров казахского отделения Государственного академического русского театра драмы, играл главную роль в спектакле «Қозы Көрпеш и Баян сұлу». Тогда мало кто знал, что перспективный артист имел всего лишь 4 класса образования. Учиться далее помешала война. Рано потерявшему отца подростку предстояло помогать матери Алипе Сатыбалдыкызы поднимать младшего брата Уали.

Судя по тому, как много удалось сделать за 55 лет своей жизни, трудные детство и отрочество только закалили будущего театрального светилу края. В этом году земляки отметят 90-летие со дня его рождения.

Начало, можно сказать, уже сделано. В сентябре 2017-го семейный народный ансамбль Кусаиновых в честь 30-летия со дня его основания в районном ДК им. К. Кумисбекова дал отчетный концерт. В качестве главы семьи на нем присутствовала ветеран труда в сфере культуры Шарбан әже, воспитавшая 8 детей, 20 внуков и 26 правнуков. Руководит СНА ее старший сын Мухтар Калимусаулы — выпускник Республиканской казахской специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей им. А. Жубанова и колледжа культуры им. Акана серэ. Впервые на сцену он выходил еще в пятилетнем возрасте с домброй в руках, исполнял кюи Дины Нурпеисовой «Келіншек», «Қосалқа». Об этом свидетельствует материал, опубликованный в республиканском детском журнале «Балдырған» в одном номере с информационным сообщением ТАСС о полете Ю.А. Гагарина в космос. Семейный ансамбль, созданный Мухтаром Кусаиновым в 1987 году, гастролировал по многим городам Казахстана и России. И в 2002-м заслужил право называться «Народный». Это высокое звание подтверждал 24 раза. Солисты СНА поют на разных языках, не сходит с репертуара «Қорғалжыңным — әнім!» самого Калимусы. Любима казахстанцами и песня «Астана» его сына — лауреата конкурса «Жас канат-2003», оперного певца Амангельды Калимусаулы. В 2009 году СНА Кусаиновых вместе с народным ансамблем Марата Алимжанова «Дударай» участвовал в международном фестивале песни в Турции. Кроме СНА Мухтар Кусаинов является создателем ансамблей «Әжелер» и «Русская песня», которые тоже становятся популярными в народе. Продолжают дело деда и отца Уалихан, Адильхан, Ляззат и Нурсултан Кусаиновы — выпускники престижных вузов, занимающие ответственные должности в столице и Коргалжынском районном акимате. По их признанию, не поет только лишь их мама Бархыт Хамзетовна — ветеран педагогики, 35 лет отдавшая обучению французскому языку и воспитанию детей в школе.

Впрочем, юбилейное выступление Кусаиновых оставило незабываемые впечатления не только у многочисленных местных ценителей музыкального искусства, но и получило высокую оценку авторитетного жюри во главе с заместителем руководителя областного центра народного творчества и культурного досуга Ириной Акимовой.

Встретились мы и с режиссером Коргалжынского народного театра им. Калимусы Кусаинова Раушангуль Исмагуловой. В родное село с дипломом она вернулась в 2015 году после успешного окончания колледжа культуры им. Акана серэ. Заочно учится на последнем курсе факультета культурно-досуговой работы Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова.

— Калимуса Кусаинов, как нам рассказывали и педагоги, и представители старшего поколения сельчан, был самородком, рожденным для театра, и как актер, и как организатор, — говорит она. — И очень здорово, что 52 года назад у него хватило патриотизма и гражданского мужества вернуться в район. Не поступи он так, не было бы этого театра в Коргалжыне. Основателя знали и стояли вместе с ним у истоков Сапар и Рысбике Оразалины, заслуженные деятели культуры.

Сегодня театр, как и вся страна, живет и работает над претворением в жизнь программы Главы государства «Рухани жаңғыру» по модернизации общественного сознания. В нем 20 актеров. В их числе есть и пенсионеры. В 2017 году увидела свет первая самостоятельная постановка Р. Исмагуловой — 2-актовая комедия по произведению Сакена Жунусова «Қысылғаннан қыз болдық». Главную роль играл молодой актер Айдаркын Елюбай, а сауыншы (доярки) — помощник режиссера, обладательница Почетной грамоты РК Рысбике Оразалина. В основном в спектакле, посвященном теме развития культуры в селе, была задействована молодежь.

При театре функционирует художественная студия для детей «Буратино». Раушангуль в этом году планирует ставить на сцене театра драму по произведению Алимбека Оразымбетова «Бір туп алма ағашы». Это, конечно, не по Шекспиру… Но у инициативной и творчески задорной наследницы Калимусы — Исмагуловой когда-то обязательно будет и свой «Гамлет». Кстати, Раушангуль вернулась на малую родину не одна, а со своей сокурсницей по колледжу, ныне методистом Дома культуры Хадишой Рахимжановой. Так образованная молодежь продолжает начатое, любя свой Коргалжын.

Марат НУРСЕИТОВ.

Коргалжынский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также